Арестовали счет из-за долга, но ни повесток в суд, ни постановления не получала

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. Год назад моей знакомой установили счётчики на воду, она подала заявку на пломбировку в администрацию (жилье муниципальное). В течение года счётчики никто не опломбировал. И соответственно накапливался год. В настоящее время она не может получить зарплату, потому что счёт арестован и все деньги уходят на погашение долга. В администрации сказали, что 22 июня был суд и на нем постановили счёт заблокировать для выплаты долга. Но ни повесток в суд, ни постановления моя знакомая не получала. Правомерны ли такие действия? Можно ли в счёт долга забирать всю зарплату?
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Но теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты. Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый день!

В случае подачи вами заявления об отмене судебного приказа, призаз будет отменен. Главное - составить его правильно.

После отмены судебного приказа Администрация имеет право подать исковое заявление в суд с теми же требованиями. Вот тогда и будете разбираться, кто прав, кто виноват.

Соглсно ст. 445 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Соответственно, всю з/п в счет долга забирать неправомерно.

Добрый день.

Зачастую судебные приказы или исп. листы взыскатели подают напрямую в банк, где находятся счета, либо наобум, многие имеют счет в сбере. Поэтому как вариант, приставы к вам не придут, да теперь и становится понятно, почему все деньги уходят с зарплатной карты. Напрямую исполнительный документ подан в банк.

Что надо делать:

1. узнать есть ли Вы с базе данных должников по вашей ФИО и дате рождения

2. если нет, то придется идти в Администрацию к юристам и просить их о помощи, либо в банк к юристам, они тоже поспособствуют)

3. взять из бухгалтерии справку о том, что счет зарплатный и обратиться в суд

--------------------------------------------------

если вам ответ понравится, прошу дать оценку

если остались вопросы, пишите - eugin87@list.ru