Планирую подать на алименты и не знаю с чего начать

Мы развелись с мужем еще в 2007 году. На алименты не подавала, так как он обещал что и так будет помогать. Какое-то время помогал, а последние несколько лет даже подарков на праздники ребенку не дарит. Планирую подать на алименты и не знаю с чего начать и куда податься. Могу ли я вообще на что-то рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 107 СК РФ "1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Т.е. Вы можете обратиться в суд, при этом можете требовать алименты за три года (но это на усмотрение суда, т.к. Вам придется доказывать, что все это время Вы принимали меры по получению содержания на ребенка).

Идете в суд, пишете заявление по образцу (обычно образцы заявлений на алименты висят в суде либо в интернете), собираете документы по списку в заявлении и подаете в суд. На 1 ребенка - одна четверть доходов отца.

Иски по взысканию алиментов можно подавать по своему месту жительства. (п.3. ст. 29 ГПК).

Хорошо, если укажете место работы бывшего супруга и иные доходы, которые он получает.

Если есть постоянное место работы, нет спора об отцовсте и нет иных заинтересованных лиц судья может выдать судебный приказ. Особенно если у Вас тяжелое материальное положение (см. ст. 122 ГПК).

Здравствуйте!

До достижения Вашему ребенку 18 лет - Вы имеете право получать от бывшего супруга на содержание ребенка 1/4 часть всех его доходов. Образцы заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов - висят в коридорах мировых судей по месту Вашего проживания - можите обратиться туда и написать заявление, к которому прилагаются - копия свидетельства о расторжении брака, рождении ребенка и справка о том, что ребенок проживает с Вами. Все в двух экземплярах.

Удачи Вам!

Аноним конечно вы можете обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов (госпошлина 100 руб), независимо сколько лет прошло после развода, пока ребенку нет 18 лет!

Удачи вам!!!

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском в мировой суд.Размер алиментов составляет 1/4 заработка родителя.