Может ли муж при разводе потребовать деньги, лежащие на вкладе в банке (вклад открыт до регистрации брака), если я сниму эти деньги?

Здравствуйте. У меня до регистрации брака был открыт вклад в банке, который после заключения брака не пополнялся, а только продлевался. В данный момент ситуация на грани развода. Муж нашел договор вклада, который я заключила после регистрации брака (то есть продлила). Если я сейчас сниму деньги, и мать положит их на свое имя, сможет ли муж при разводе как-то потребовать эти деньги через суд? Будет ли суд проверять и счет моей матери при разделе?
Ответы юристов

Здравствуйте.
Потребовать сможет, но суд его требование не удовлетворит.

Добрый день

Нет счет вашей матери никто не будет смотреть.При разделе он на эти деньги права не имеет, так как основной договор заключен до брака, деньги во время брака не вносились, поэтому ничего ему не достанется.

Понравился точный и понятный ответ, согласованный с законами и актами РФ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.