Бывший муж не вернул обещанную по расписке часть дома

Здравствуйте. Мой бывший муж оставил мне расписку, что когда он продаст наш дом, который на тот момент не был сдан в эксплуатацию, то вернет мне с продажи пол суммы, затем переписал без моего ведома на свою любовницу участок, все продали 3 лицу и живут себе хорошо. И так мне ничего не вернул. Как мне быть?
Ответы юристов

Доброго вам вечера

Уважаемая Елена

Отправьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если через 10дней после того, как вам квиток придет от письма, не отдаст деньги, то в суд с иском о взыскании ден.средств+компенсация за ненадлежащее использование ден.средств+моральный ущерб.Шансы велики у вас.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Отправляйте письменное уведомление супругу с требованием в 30-дневный срок выполнить обязательства по расписке, т.е. выплатить вам положенные денежные средства от продажи дома. По истечении указанного срока, если ваши требования будут проигнорированы, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Также можете потребовать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст.395 ГК. Но шанс выиграть дело есть только в том случае, если дом был вашей совместной собственностью, куплен в браке, и вы имели право на часть от данной недвижимости. В противном случае расписка не имеет никакой юридической силы, потому что раздел имущества обычно оформляется соглашением сторон или брачным договором, который заверяется нотариально. Расписка же пишется в случае займа определенной суммы, и идет как подтверждение к договору займа. Мой совет, если вы все-таки решитесь взыскать с него сумму по расписке, обратитесь к очному адвокату.

Здравствуйте Елена!

Не плохо было бы узнать все обязательства которые прописаны в расписке. Если сможете более подробно опишите и скиньте мне на почту.