Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества при разводе: на какую долю квартиры может рассчитывать супруг?

Добрый день. Процедура развода. Раздел имущества. Ситуация: в браке 20 лет, из них в зарегистрированном 15 лет. До брака у мужа была однокомнатная квартира в собственности. После регистрации брака произведен обмен на двухкомнатную с доплатой. Затем квартира приватизирована, собственность общая совместная. На какую минимальную долю я реально могу рассчитывать? Спасибо заранее.
Ответы юристов
()
Добрый день Наталья!

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
()

Здравствуйте!
Вероятно, Вы что-то перепутали.
1-комнатная квартира в собственности была поменяна с доплатной на муниципальную?
Так не бывает. Уточните вопрос.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: