Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу развестись с недееспособным мужем без его участия

Я хочу развестись, но муж не дает развода... У нас несовершеннолетний ребенок. Муж недееспособный. Реально ли развестись без его участия??? Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В данном случае развестись возможно без его участия в судебном порядке.

()

Анастасия подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака, развестись реально!!!!!!! Удачи вам!

()
Добрый день. Согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации: 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Т.е. в Вашем случае расторжение брака производится в органах ЗАГС. Буду признателен за отзыв.
()

Здравствуйте, Анастасия. Буду рада предоставить Вам квалифицированную юридическую консультацию.

Что касается Вашей ситуации, могу сказать Вам следующее. В соответствии с Семейным кодексом РФ (п.2 ст.19) расторжение брака с недееспособным супругом может производиться органами загса по заявлению одного из супругов (того, который не был признан судом недееспособным), причем даже при наличии в семье общих несовершеннолетних детей.

Основания для признания гражданина недееспособным оговорены Гражданским кодексом РФ. Так, недееспособным может быть объявлен гражданин, который в результате психического расстройства не имеет возможности руководить своими действиями или понимать их значение. Над таким лицом устанавливается опека, и органами опеки и попечительства определяется опекун. Само признание гражданина недееспособным производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (решением суда).

При разводе через органы ЗАГС согласие недееспособного супруга не требуется, поскольку этот человек не может выразить свою волю по причине собственной недееспособности. Брак расторгается без его присутствия. Наличие общих несовершеннолетних детей в таком случае не препятствует расторжению брака. Заявление подается в ЗАГС дееспособным супругом. Место подачи заявления - загс по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации этого брака. К заявлению должно быть приложено решение суда о признании недееспособным другого супруга. Одновременно супруг, решивший расторгнуть брак, обязан указать место проживания опекуна недееспособного супруга.

Орган ЗАГС, получивший заявление о разводе, обязан известить опекуна о поступившем заявлении и дате регистрации расторжения брака в трехдневный срок. Если опекуна не имеется, извещение высылается в орган опеки и попечительства. При поступлении от опекуна ответа об отсутствии претензий по поводу детей, имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, осуществляется расторжение брака. Если ответ в отведенный срок не получен, ЗАГС также расторгает брак по истечении установленного для получения ответа срока.

В случае же обращения опекуна недееспособного в суд с иском о разделе имущества либо выплате средств на содержание своего подопечного, этот иск будет рассматривать суд (ст.20 Семейного кодекса РФ). В судебном же порядке должны рассматриваться и споры о детях. Подобные споры могут разрешаться судом независимо от того, уже расторгнут брак или еще нет, а стало быть, не должны рассматриваться как препятствие для оформления собственно развода в ЗАГСе. Однако не исключено, что в случае таких осложнений Вам понадобятся услуги адвоката по семейным делам.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии заявителя через месяц после подачи заявления о разводе. Расторжение брака в отсутствие инициатора развода (через представителя) не допускается. В случае осуществления государственной регистрации расторжения брака в отсутствие недееспособного супруга, отметка в его паспорте производится при выдаче тому свидетельства о разводе.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Лучшая награда для юриста - Ваш положительный отзыв.

С уважением, Екатерина.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Подать заявление о расторжении брака. Пример. Раздел имущества после расторжения брака (развода)
Что и как подлежит разделу?
Судебная практика о порядке раздела имущества
Какое имущество можно делить, как правильно это делать?
Еще статьи