Можно ли развестись находясь в другом регионе?

Здравствуйте. Для начала я опишу ситуацию. Живу в браке, двое несовершеннолетних детей, муж живет в Красноярске, я с детьми в области, денег не дает, иногда приезжает но от него одни неприятности, хочу разводиться с ним. Но не хочу осуждений со стороны общества, семей и т.д, поэтому не хочу разводиться и подавать на алименты в Красноярске. Собираюсь уезжать в Респ. САХА (Якутия) на постоянное место жительства, собираюсь купить дом там. Общего имущества с мужем нет. Итак, мои вопросы: 1. Можно ли развестись находясь не в Красноярске, а в респ Якутия? 2. Можно развестись так что бы не встречаться с мужем? 3. Какие документы на развод потребуются? 4. Как подать на алименты? Какие документы нужны? Сделать это в Красноярске или в респ Якутия, г. Нерюнгри? 5. Дом купить лучше до развода или после? 6. Предложите самый оптимальный вариант развития событий, или несколько, если это возможно. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Отвечу на ряд Ваших вопросов.

1. Развестись вы можете, не находясь в Красноярске, а находясь в другом месте, например, в Якутии. Обращаю Ваше внимание на следующие статьи Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статья 29. Подсудность по выбору истца.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Развестись, не встречаясь с мужем Вы можете, например, наняв себе адвоката или представителя по доверенности, а также заявив ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака без вашего участия.

5. Что касается дома, то лучше покупайте после развода, так как муж может подать Иск о разделе имущества и будет доказывать, что этот дом вы купили на общие деньги.

Вопросы связанные с разводом и взысканием алиментов находятся в ведении мирового судьи.

Это все коротко.

Наталья, все-таки Вам лучше обратиться по этим вопросам к квалифицированному юристу, который специализируется на семейных делах. Консультации, которые Вы здесь получите не охватят в полной мере все, что вы хотите, тем более всегда существуют подводные камни, которые поможет Вам разрешить юрист, который будет в курсе всех Ваших дел. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Наталья, если Вы собираетесь на ПМЖ в Якутию, то все вопросы будут разрешаться там. Порядок действий будет выглядеть примерно так: Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака (не заявляя требований о разделе имущества и спора о детях) в мировой суд по месту своего жительства, приложив свидетельство о браке. Параллельно с этим в тот же суд Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 дохода плательщика алиментов, приложив свидетельства о рождении детей. Другой вариант выглядит так: Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов и определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту своего жительства, приложив те же самые документы. Имущество лучше приобретать после расторжения брака, по понятным причинам.

Наталья!

1. Да вы можете развестись в любом регионе!

2. Можете без встречи с вашем мужем

3. Исковое заявление, копии: свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, госпошлина!

4. Подаете исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов на 2-х детей прилагаете копии документов перечисленных выше + госпошлина! Можете сделать это сейчас в том регионе в котором сейчас проживаете (подать на алименты можно и находясь официально в браке)!!!

5. Дом лучше купить после расторжения брака!!!!

Подайте иск по почте в суд по месту жительства супруга. Приложите к письму копии документов , ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и ждите решения суда. Если у вас есть несовершеннолетние дети которые с Вами проживают, вы вполне можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Для того, чтобы возбудить бракоразводный процесс, вам потребуется предоставить в суд свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий совместное проживание с вами ребенка и иные документы, по требованию суда. Процесс по расторжению брака займет не менее полутора месяцев с момента подачи иска в суд. После того, как будет вынесено решение суда о расторжении брака, вам потребуется получить из него выписку, и с этой выпиской явиться в ЗАГС и зарегистрировать расторжение брака.