Развод, алименты на ребёнка и на меня до 3 лет, раздел имущества, кредиты

Здравствуйте. Подскажите. Хочу развестись с мужем, не проживаем вместе, есть общий ребёнок(1 год), я в декрете(работаю официально), имеется 2 автомобиля нажитых в семье, но по одному взят кредит, взят моей мамой(но муж должен платить, в браке взят кредит),также взят ещё один кредит на меня, в браке. Как будут делиться оба кредита при разводе, если я в декрете? Какие документы нужны для развода, с алиментами на ребёнка и на меня(муж не работает), раздел имущества-машины(чтоб хотя бы кредиты погасить),и кто будет оплачивать эти кредиты, чтоб не испортить кредитные истории?

Расскажите от начала до конца-кому какие,куда документы нести?

ПТС на машины у мужа, ксерокопии у меня нет. Суд может поднять данные по машинам?
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена! Мой Вам совет подать сначала на развод и на алименты. Это будет рассматривать мировой суд. Вы пишите исковое заявление на расторжение брака Вы можете подавать в суд по своему месту жительства (такое право предусмотрено законодательством), госпошлина 600 рублей и одновременно указываете на взыскание алиментов. В исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Потом подадите о разделе имущества, нажитого в браке. Кредит, который взят мамой Вам нужно будет доказывать, что взят на приобретение ТС, если кредит не был целевым, т.е. на покупку ТС. Только раздел имущества, относится к искам материального характера и Вам от суммы оценки имущества, которое будете делить придется платить госпошлину. Без оплаты госпошлины суд не примет иск. Мой Вам совет: развод и алименты через суд. А раздел имущества составить соглашение и согласовать с мужем. У Вас не так много имущества, чтобы делить в суде. Долги Вы тоже должны разделить пропорционально как и имущество.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна