Хочу разводиться с мужем, у нас квартира в его собственности, как это будет делиться?

Скажите, хочу разводиться с мужем, у нас квартира в его собственности, как это будет делиться, и как будут определять с кем будет жить ребенок, если я не работаю. Ребенку 3 года, квартира двухкомнатная.
Ответы юристов

Если квартира приобреталась в браке то будет разделена в равных долях, место жительства ребенка при наличии спора определит суд.

Здравствуйте! Если квартира принадлежит мужу в полном понимании этого и взаимосвязи с нормами Семейного и Гражданского законодательства, то она не подлежит разделу, т.к. ни Вы, ни дети на имущество собственника претендовать не можете, за исключением случая, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
По поводу проживания детей, то это достигается соглашением родителей, а при его отсутствии судом. Права родителей по воспитанию детей равные.

Вы с супругом можете сами определить как поделить квартиру. Если же соглашения достигнуть не удастся, то в судебном порядке действует следующая схема: если квартира была куплена во время брака, то она будет делиться между супругами поровну (ст 34 СК РФ). Если же квартира приобреталась по дарению или завещанию или она была в собственности вашего супруга еще до брака, то она может быть поделена между вами и супругом только в том случае, если вы докажете, что в период вашего брака были произведены значительные улучшения квартиры (например, капитальный ремонт) (ст 37 СК РФ). В противном же случае такая собственность останется лишь у вашего супруга.

Если не определите место жительства ребенка добровольно, то обязательно при обращении в суд просите определить этот вопрос. Так как на практике чаще всего суд решает этот вопрос только когда он заявлен сторонами.