Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу разводиться с мужем, у нас квартира в его собственности, как это будет делиться?

Скажите, хочу разводиться с мужем, у нас квартира в его собственности, как это будет делиться, и как будут определять с кем будет жить ребенок, если я не работаю. Ребенку 3 года, квартира двухкомнатная.
Ответы юристов
()

Если квартира приобреталась в браке то будет разделена в равных долях, место жительства ребенка при наличии спора определит суд.

()

Здравствуйте! Если квартира принадлежит мужу в полном понимании этого и взаимосвязи с нормами Семейного и Гражданского законодательства, то она не подлежит разделу, т.к. ни Вы, ни дети на имущество собственника претендовать не можете, за исключением случая, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
По поводу проживания детей, то это достигается соглашением родителей, а при его отсутствии судом. Права родителей по воспитанию детей равные.

()

Вы с супругом можете сами определить как поделить квартиру. Если же соглашения достигнуть не удастся, то в судебном порядке действует следующая схема: если квартира была куплена во время брака, то она будет делиться между супругами поровну (ст 34 СК РФ). Если же квартира приобреталась по дарению или завещанию или она была в собственности вашего супруга еще до брака, то она может быть поделена между вами и супругом только в том случае, если вы докажете, что в период вашего брака были произведены значительные улучшения квартиры (например, капитальный ремонт) (ст 37 СК РФ). В противном же случае такая собственность останется лишь у вашего супруга.

Если не определите место жительства ребенка добровольно, то обязательно при обращении в суд просите определить этот вопрос. Так как на практике чаще всего суд решает этот вопрос только когда он заявлен сторонами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: