Можно ли подать заявление о разводе по месту регистрации брака, если место нахождения супруги не известно?

Ответы юристов

Добрый вечер.

Да, можно. Предусмотрена специальная система упрощенного развода при отсуствии одного из супругов. Ничего сложного.

п. 5.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 15 иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Суд, трижды будет присылать повестку в суд по последнему месту дительства супруги. И третья неявка автоматически производит в развод.