Обращение в суд если не придем к мирному соглашению

Добрый день. Зарегистрирован брак в 2016 году. До этого жили как сожители 2 года он при мне свою ипотеку на квартиру выплатил ещё до брака.

-детей нет

-общее нажитое имущество: дом в ипотеке приобретенный в конце декабря 2020 года. (основной заемщик бывший муж, я созаемщик). И квартира в ипотеке в ДДУ в Приобретена 6 мая 2022 г. (сдача дома в мае этого2023 г). (В кредитном договоре точно не прописано кто основной заёмщик.)

- оба работающие официально. (был период когда мы занимались бизнесом 3 года почти, он открывал ИП я работала и вела дела, он сидел дома, он не мог работать официально, т.к. на него было заведено уголовное дело от бывшего работодателя по статье за кражу имущества, все деньги с бизнеса мы вкладывали в его адвокатов таким образом и прогарели)

-развелись 31 мая 2022 г.

Изначально договаривались с мужем, что я отказываюсь от дома, т.е. меня исключает банк из кредитного договора и он останется одним заёмщиком, только если он отказывается от квартиры по такому же принципу. Я соглашаюсь на эти условия, если банк где взята ипотека на квартиру согласует изменение дговора в пользу меня, и я остаюсь одним заемщиком и дополнительно так же муж выплачивает мне ещё сумму денег в течение двух лет. (расписки написали, на словах договорились, к нотариусу не ходили)

- Сейчас он хочет поменять условия нашего договора в пользу себя и отказывается от прежних условий. Говорит отказывайся от дома и участка, а потом я откажусь от квартиры и без всяких дополнительных выплат в мой адрес. Я вкладывала в этот дом все, что зарабатывала, себе ничего параллельно не покупая. Переводила ремонтнику, теплицу купила, сантехнику, плитку на пол, да элементарно продукты покупала. Да, у меня зарплата ниже его зарплаты, но все же. Чеки, конечно, же с документами не сохраняла. Но думаю, что хоть что-то можно поднять с оплатой по картам и переводами дс. В отпуска мы ездили пополам. Я к тому, что он меня не содержал. А у него ипотечные платежи списывались. Фактически он оплачивает ипотеку до сих пор. (брали дом без первоначального взноса с завышением стоимости).

-Я продолжаю платить ипотеку за квартиру. (брали квартиру с вложением первоначального взноса практически все его деньги были вложены).

Вопрос: при таком раскладе на, что я могу рассчитывать, обращаясь в суд если мы не прийдем к мирному соглашению? Так как не в моих интересах вообще без всего остаться. Сейчас рыночная стоимость этого дома практически в 2 раза выше. Он продавать ипотечную недвижимость не желает. Правильно, т.к. понимает, что выгодную покупку совершили. Я уходя забрала только вещи. Общем почти за 8 лет осталась без всего. Какие у меня шансы вообще? И как правильно действовать далее?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Больше от раздела имущества выиграете Вы, а не бывший муж. Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. И если между супругами не заключён брачный договор, либо какое-то иное (нотариально удостоверенное) соглашение о разделе имущества, доли супругов являются равными, то есть каждый получит по 50 % от стоимости всех совместно нажитых вещей. Не будет иметь правового значения, что основную денежную массу по ипотечным (иным) платежам и расходам осуществлял муж, поскольку для равенства вкладов (участия) в ведении совместного хозяйства не обязательно, чтобы такое участие должно выражаться именно в деньгах. Таким образом, после официального раздела имущества (по всей видимости судебного) Вы не останетесь ни с чем, а останетесь с 50 % имущества, когда до мужа это дойдет он скорее всего изменит свою позицию по определению размера долей.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас нет соглашения по поводу раздела имущества, то суд всё поделит пополам.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т. е. неважно, кто платит по долгам, кто сколько получает.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Чтобы лишних долгов не присудили.

В РФ суд гарантирует свободу и равенство сторон спора.

Т. е. бывший супруг может "наплести" всё что пожелает.

И никто его не привлечёт за ложь.

Кредит в браке

Долги, как и имущество, бывают совместными и личными. К общим относятся те, которые возникли из-за кредитов, взятых в интересах семьи. Личные - это долги, появившиеся до брака, после его расторжения и в браке в результате займа на собственные нужды.

"На оформление кредита согласие второго супруга не требуетсяВ этом случае каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом, кроме тех ситуаций, когда кредит взят для семейных нужд (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга. Кредитный договор изменяется только с согласия кредитора: заемщиками могут стать оба супруга. Если кредитор не согласен, суд может признать кредит совместным и даже определить в нем долю каждого, но она будет иметь значение исключительно для супругов, не для банка", Суд может признать, что задолженность нужно разделить поровну или исходя из финансовой ценности собственности. Основанием для такого решения является ст. 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

"Согласно п.3 ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Закон не принимает во внимание, на кого был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. Судебная практика также подтверждает, что кредит, оформленный на любого из супругов, если деньги были израсходованы сообща или на нужды семьи, выплачивается обоими супругами, - рассказывает Максим Потураев, руководитель проектов ЮФ "Авелан", - наиболее часто это прослеживается по ипотечным кредитам, оформленным в период брака, когда купленная в долг квартира (дом) становятся общей совместной собственностью супругов, а кредит – общим долгом".

Но кредитные долги будут считаться совместными, если соблюдены определённые условия

В семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Его критерии (признаки) сформированы правоприменительной практикой (п.5 обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ 13.04.2016).

Здравствуйте

Как Вы сами понимаете, конечно, лучше договориться мирным путем. Только помните, что соглашение о разделе имущества обязательно надо удостоверять нотариально. Это будет дешевле и проще, чем обращение в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если не получится- Вам придется обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

вот основные тезисы

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Право на совместно нажитое имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Таким образом, дом и квартира будут разделены пополам между Вами. Вы можете пояснить это мужу, возможно, тогда он будет посговорчивее, если желает оставить за собой дом. А Вам переживать не о чем, у Вас будет половина дома и половина квартиры. Для суда потребуется оценка дома и квартиры. Так как исковое требование о разделе совместно нажитого имущества относится к имущественным, цена иска и размер госпошлины будут зависеть от стоимости спорного имущества. Обычно один супругов претендует на половину. В таком случае в иске нужно указывать 50% цены.

Какие у меня шансы вообще? И как правильно действовать далее?

Разделить солвместно нажитое имущество у вас - 100 % Получете половину.

Если есть общие долги - то они так же будут при наличии заявления разделены поровну.

Для того чтобы разделить совместно нажитое имущество вы должны договориться с супругом, если договориться не получается обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Это все.

Здравствуйте!

при таком раскладе на, что я могу рассчитывать, обращаясь в суд если мы не прийдем к мирному соглашению?

Раздел имущества будет осуществлен в равных долях между супругами. По такому же принципу будут поделены и кредитные обязательства по ипотеке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Он продавать ипотечную недвижимость не желает.

Он и не сможет этого сделать, если ипотека не выплачена, так как недвижимость находится в залоге у банка.

Какие у меня шансы вообще? И как правильно действовать далее?

Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Либо делить имущество в соответствии с действующим законодательством.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.