Могу ли я по закону рассчитывать на часть квартиры при разводе?

Здравствуйте.

Я собираюсь подать на развод. Сын 9 лет от мужа.

У мужа есть двухкомнатная квартира улучшенной планировки, которая досталась ему от отца. Он является главным квартиросъемщиком, но в ней прописана еще его мать. Мы с сыном прописаны у моих родителей в крошечной квартирке и при разводе жить там с сыном не представляется возможным.

Муж официально не работает, не состоит в центре занятости, но имеет нелегальный не плохой доход. Я работаю в ЛПУ. Муж грозит при разводе выгнать меня из дома и забрать ребенка. Очень хочу развестись!

Скажите, пожалуйста, могу ли я по закону рассчитывать на часть его квартиры?

Какие шансы отобрать у меня ребенка? Сын ему не нужен. Постоянно компании, спиртное, женщины. Хочет сделать мне на зло. Я не хочу чтобы пострадал сын.

Помогите. Мне не к кому обратится.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера

Во-первых при его образе жизни, ему ребенка никто не даст, тем более, что официально он нетрудоустроен.Однако я бы вам посоветовала, собирать доказательства его "образа жизни", собирать показания свидетелей и фото, видео, аудио материалы вам только на руку будут.

Что касается квартиры, то вы не имеете на нее, к сожалению никаких прав, также как и ваш сын, только в случае смерти вашего мужа(отца вашего сына) сын сможет претендовать на часть имущества , находящегося в собственности у вашего мужа.

За ответ прошу вас оставить свой положительный отзыв "+", вы можете задать дополнительные вопросы - совершенно бесплатно отвечу на них.

Чужое жильё Вам не положено, поскольку "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."