Как получить развод с иностранцем?

Как получить развод с иностранцем? У нас общий ребенок 10 месяцев, мы с ребенком на территории России. Ребенок имеет российское гражданство, муж на развод приезжать не собирается! Нас материально не обеспечивает. Живем раздельно с января этого года. Уехали домой так как нас не обеспечивал и моему сыну не оплачивал образование! Также избивал меня!
Ответы юристов

добрый день! расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетнего ребенка, возможно только в суде. Согласно п 8 ч2 ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранного гражданина, если по иску о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ.

Вы вправе обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с иском о расторжении брака. Следует отметить, что такие дела рассматриваются долго, поскольку все судебные документы должны быть переведены на язык Вашего супруга и пересылаются в страну его пребывания через МинЮст РФ. Удачи Вам и наберитесь терпения. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.