Как оформить квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
9057 юристов ждут Вас

Как оформить квартируКогда человек желает приобрести в собственность жилье, он задается вопросом, как оформить квартиру в соответствии с действующим законодательством. Первым шагом на пути к оформлению является подписание договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Гражданским кодексом в качестве необходимого условия для переоформления права собственности с бывшего владельца на настоящего установлена необходимость государственной регистрации заключенного соглашения. Нотариальное удостоверение сделки не требуется, но стороны могут договориться и заверить уже подписанный договор у нотариуса.


Аноним
Добрый день. Моя мама в марте 2007 г. вышла замуж. В июле того же года она приобрела квартиру на средства от продажи квартиры бабушки. У ее мужа от предыдущего брака есть совершеннолетние дети. Сейчас возник вопрос - как оформить эту квартиру, чтобы в случае смерти мамы или отчима его дети не имели на нее прав? Прошу подсказать вариант с наименьшими денежными затратами и рисками. Отчим согласен на любой вариант. Может быть, дарственная на меня, или наследство?
Гражданское право | Волгоград
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 12:53:09)

Договор дарения или завещание.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Я состою в браке, моя мать хочет передать в мое владение квартиру, но ее интересует вопрос "Как оформить квартиру так, чтобы в случае моего бракоразводного процесса моя жена не имела права претендовать на нее?"
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (18.06.2014 в 19:09:01)

Добрый день, Евгений.

Согласно СК РФ, ст.36 имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по другой безвозмездной сделке является его собственностью. Т.е. если ваша мама оформит на вас дарственную, при этом вы ее приватизируете, и супруга участвовать в приватизации не будет, то и прав на эту квартиру у нее не будет.

Совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу, считается имущество приобретенное во время брака за деньги.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как оформить квартиру, чтобы при разводе жена не претендовала на раздел этой квартиры?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (01.04.2014 в 23:12:47)

Уважаемый Аноним!

Прежде всего обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, это должна быть безвозмездная сделка, например, дарение.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Квартира моей мамы приватизирована в равных долях с моим братом. Как ей правильно оформить свою долю, чтобы после ее смерти брат не смог продать квартиру? Я проживаю и прописана отдельно.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (21.03.2014 в 11:46:14)
Добрый день.

Оформить дарственную на свою долю на Вас.

Но брат всегда сможет продать свою долю.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Покупаю квартиру в браке на себя. Для этого мама дает деньги на покупку квартиры. Как оформить квартиру на себя, но чтобы при разводе жена не претендовала на это жилье.
Ответ юриста:
Солдатов Станислав Владимирович (г. Москва) (10.12.2013 в 20:09:49)

Здравствуйте, Аноним! Для того, чтоб определить статус квартиры как Ваше личное имущество, чтоб в будущем не возникло каких-либо возможных притязаний со стороны супруги - Вам необходимо заключить с супругой соответствующий брачный договор. Могу составить его для Вас, пишите на электронную почту: pravovoyalyans@bk.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в ситуации. В 2011 году умер дедушка - собственник приватизированной квартиры. У дедушки осталась жена и сын (мне - бабушка и отец - соответственно). Никто не занимался вопросом принятия наследства и переоформлением документов до сих пор. В квартире прописаны до сих пор я и бабушка. Сейчас стоит вопрос оформления квартиры в собственность на меня.

Как я понимаю, нужно сначала оформить квартиру в собственность на бабушку и отца (или кто-то из них может отказаться от своей доли? и можно оформить право собственности на одного из них? ), а после, чтобы произошло оформление дарственной на меня. Нет ли способов "прямого" оформления квартиры в собственность на меня? И, как я понимаю, т.к. сроки принятия наследства прошли - необходимо подавать в суд ? Считается ли, что бабушка и я, проживая в квартире, "фактически" приняли наследство ?
Ответ юриста:
СУДЫ: Осадчая Ирина Игоревна (г. Москва) (06.12.2013 в 18:58:37)

Здравствуйте, Иван!

Пропущенный срок принятия наследства подлежит восстановлению только в судебном порядке. Наследство будет распределено на наследников первой очереди (на Вашу бабушку и отца) в равных долях. А затем они смогут подарить Вам свои доли.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 Гражданского кодекса РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. То есть об отказе от наследства нужно заявить в суде.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как оформить квартиру»

Полезные статьи по теме «Как оформить квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9057 юристов ждут Вас