Решение данной ситуации при разводе. Миром не разойтись

Здравствуйте! Мы с женой разводимся у нас ребёнок 3 года взяты вместе кредиты и есть машина которая в кредите есть квартира которая поделена по1/2 доле и написана дарственная на меня 6 лет совместной жизни она никогда не работала обеспечивал я её всем благодарности нет подскажите, мне в данной ситуации, что нужно делать миром с ней не выходит.
Ответы юристов

Добрый день.

Семейное законодательство 2018 года, а именно 34 ст. СК РФ дает понять, что разделить можно объекты, нажитые в браке. В 39 статье СК РФ говорится о том, что при разделе имущества сам процесс регулируется принципом равноправия мужа и жены. Т.е. имущество делится поровну.

В соответствии с семейным законодательством разделить после разрушения брака можно следующее имущество:

  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • авто;
  • мебель;
  • драгоценности;
  • предметы роскоши;
  • гонорары и пр.
Однако, делится лишь имущество, совместно нажитое в браке. Имущество, подаренное супругу, например, родителями или перешедшее по наследству, разделу не подлежит. В Вашей ситуации первое, что необходимо сделать, - зарегистрировать на Вас подаренную Вам долю квартиры. Затягивать с разделом не рекомендуется и в связи с началом течения срока давности, составляющего в соответствии со статьей 38 СК РФ 3 года с даты расторжения брака. В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей. В Вашем случае НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ТУНЕЯДСТВО ВАШЕЙ ЖЕНЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА. В этом случае по суду Вам будет присуждена большая часть имущества. Для того чтобы доказать тунеядство не лишним будут свидетельские показания. Подойдут также любые доказательства, уличающие её в этом. По судебной практике, если построить грамотную защиту, можно отсудить до 3/4 имущества. А иногда - и больше.
Здравствуйте! В Вашем случае если Вы не можете мирно развестись , то торопиться не стоит. Следует в первую очередь определиться с квартирой, то есть зарегистрировать правособственность на подаренную долю квартиры. Для этого нужно разобраться каким образом ½ доля отошла супруге,чтобы исключить раздел квартиры при разводе. В остальном, кредиты это долги во время брака и если Вы докажете что они использовались для нужд семьи а не на одного из супругов , то будут делиться по суду пополам. Что касается кредитного авто, то в этом случае кому-то она отойдет ( скорее Вам) и разница долга по кредиту останется за тем у кого автомашина., если сами не решите, то за Вас это сделает суд.

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ Статья 34. Совместная собственность супругов «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.» Вам надо подать иск на раздел имущества. Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество. При разделе имущества доли супругов признаются равными. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.» Суд вправе уменьшить долю в совместном имуществе супруга, который не получал доход по неуважительной причине или же расходовал семейное имущество в ущерб интересам других членов семьи. Но это требует доказательств с вашей стороны. Конечно, досудебное решение (соглашение) сэкономила бы вам силы, средства и ваши нервы. Но если к согласию не пришли, то придется подавать исковое заявление по месту вашей регистрации. Рассмотрение дел о разделе совместного имущество входит в юрисдикцию мирового суда. Исковая давность составляет три года со дня расторжения брака в суде.
Нажитая квартира уже поделена Вами.

С ней ничего уже не сделать.

А вот машина может быть разделена.

Этот раздел зависит от обстоятельств неработы Вашей супруги.

Поскольку семейный закон защищает её.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ищите юриста.

Он поможет разделить нажитое имущество.

Добрый день! В данном случае необходимо более детально разбираться. Уточните - в чём проблема? Вы не можете поделить совместно нажитое имущество? Вы или супруга уже подали иск в суд о расторжении брака и радела имущества? По общим правилам имущество делится пополам и кредиты тоже. Напишите всё подробно мне на мою почту.

Здравствуйте!

По квартире недостаточно информации. Нужно знать как именно она приобреталась и почему она в долях. По общему правилу, если она уже в долях, то считается уже разделённой по соглашению сторон, но могут быть нюансы.

По машине - она в общей совместной собственности. То есть суд либо разделит её (по 1\2 в праве собственности каждому), либо оставит в собственности одного из супругов, обязав второго выплатить половину её рыночной стоимости.

По кредитам. Тот, на кого оформлены кредиты, и будет обязан их выплачивать, но половину всех внесённых после расторжения брака платежей, сможет взыскать со второго супруга. Это при условии, что докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели. Если на личные - то взыскать половину будет нельзя.

Кто именно из супругов работал, а кто нет, значения не имеет.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Прежде чем консультировать, начну с вопроса: о какой «дарственной» идет речь? Вам супруга подарила свою ½ доли квартиры?
Если это так и вторая ½ оформлена на Вас, то квартира является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит, так как согласно статье 36 Семейного кодекса РФВ  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

Далее поясняю следующее:

1) В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п.3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, автомобиль – общая супружеская собственность с учетом изложенного выше по квартире и с учетом «дарственной», кредитные обязательства – это обязательства не только Ваши, но и обязательства супруги.

2) Согласно статье 38 СК РФ - Раздел общего имущества супругов:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4) Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ (СК РФ):
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Следовательно, если мирно разойтись и разделить имущество не получается, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе общего имущества супругов – п. 3 ст. 38 СК РФ.

При этом следует учесть, что согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также: Согласно статье 24 СК РФ суд при расторжении брака решает вопросы с кем из супругов останется ребенок и т.д.
Удачи! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Не вздумайте в суде доказывать "тунеядство" жены, особенно если судья будет женщина. Ведение домашнего хозяйства со времени СССР и до сего дня считается таким же вкладом в общий бюджет, как и Ваша зарплата. Поверьте, делёж имущества лучше осуществлять в суде при помощи юриста. Например, личные вещи не подлежат разделу, если не являются ценными предметами. Но ведь обратное надо доказать. А вообще подумать, прежде чем разводиться, ведь кредиты труднее порознь выплачивать, нежели вместе.