Вуз требует от студентов самостоятельно оплачивать тестирование на COVID-19.

Здравствуйте! Меня зовут Елена.

Я учусь в Финансовом университете при Правительстве РФ, Калужский филиал. Меня и моих одногруппников перевели на дистанционное обучение из-за того, что один из студентов группы болеет COVID-19. И для того, чтобы нам вернуться с дистанционного обучения на очное необходимо предоставить университету медицинское заключение (справку) об отрицательном результате тестирования на COVID-19. Студенты не сдавшие справку в деканат к учебе не будут допущены.

На мой вопрос директору университета будет ли оплачиваться тестирование, директор, Матчинов Виталий Анатольевич ответил, что финансирование для обучающихся на сдачу тестов не предусмотрено. И только, если обучающийся относится к категории нуждающихся университет может рассмотреть вопрос об оказании материальной поддержки.

Я читала об депутате Петре Олеговиче Толстом, что он писал о том, что из резервного фонда Правительства РФ выделено более 8 млрд рублей бюджетным и автономным учреждениям образования, в том числе, для тестирования студентов на COVID-19.

Можно ли сказать, что университет поступает незаконно требуя от нас оплачивать тестирование на COVID-19 за счет своих средств, а так же угрожая при этом недопуском к занятиям?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы правы, требование о тестировании за Ваш счет незаконно.

Пишите жалобу в Министерство науки и высшего образования.

Удачи Вам!

Здравствуйте

На господдержку образовательных учреждений правительство выделило 8,123 млрд рублей.

Наверняка, Вы говорите об этой информации:

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вузы не должны требовать от студентов сдавать тесты на коронавирус за свой счет, так как правительство выделило средства на эти цели из резервного фонда. Об этом говорится в ответе Министерства науки и высшего образования РФ на запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Как отмечается в ответе министерства, на господдержку образовательных учреждений из резервного фонда правительства было выделено 8,123 млрд рублей "в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения". "В связи с этим образовательные организации в рамках указанных средств, а также средств от приносящей доход деятельности могут осуществлять тестирование студентов на COVID-19, в том числе при их заселении в общежития в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, утвержденными в установленном порядке", - отмечается в ответе министерства.

Ранее депутат обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову в связи с тем, что ректоры ряда вузов в разных регионах требуют от студентов результаты теста на коронавирус для допуска к занятиям и заселения в общежития. По словам Толстого, тесты предлагалось проходить за свой счет, "а 1500-3000 рублей для многих студентов (особенно из регионов) - это огромные деньги".

"Оказывается, у вузов есть на это средства. Если какой-либо вуз заставляет проходить тест за свой счет под угрозой отстранения от занятий, просьба сообщать мне", - подчеркнул Толстой.

В опубликованном ответе из министерства указано, что образовательные организации должны проводить тестирование на COVID-19 для студентов — иностранных граждан, а также тестирование студентов в случае выявления заболевания. Это тестирование организации могут проводить как в рамках средств, выделенных из резервного фонда в связи с ограничительными мерами, так и средств от приносящей доход деятельности.

В случае выявления заболевания можно трактовать двояко, т.к конкретно не указано, что бесплатно тесты проводятся контактным лицам.

Таким образом, Вы вправе повторно обратиться к директору, ссылаясь на официальные источники и уточнить о поступлении денежных средств и в каком случае оплачиваются за счет ВУЗа.

При несогласии с ответом, Вы вправе подать жалобу в Управление образования г. Калуги или в Министерство образования и науки Калужской области

Добрый вечер!

Тесты на ковид должны проводиться за счёт университета,на это правительством выделялись средства.

Жалобу направьте в Министерство науки к сожалению по другому никак ситуацию не исправить и руководство этим пользуется.

Здравствуйте

Уточнять данный вопрос лучше не у директора, а у Управления образования. Поскольку все данные о бюджете могут знать они.

Либо можете обратиться в Министерство Образования

Добрый день!

Университет по всей видимости является учреждением, деятельность которого финансируется со стороны собственника, и имеет строго целевое назначение производимых расходов.

В этой связи нужно точно понимать, что деньги ему на проведение тестов выделялись. Поэтому нужно направить письменный запрос ректору, и параллельно в Министерство образования. После получения ответов будут понятны последующие действия.