Перевод из одного платного ВУЗа в другой без оплаты в первом ВУЗе оставшегося срока обучения

Здравствуйте!

Я учусь на втором курсе (второе высшее) платного ВУЗа. Решила закончить 2 курс и перевестись на 3 курс в другой, более рейтинговый, скажем так, ВУЗ. Вопрос: может ли первый ВУЗ обязать меня оплатить 3 курс (хотя я здесь учиться не буду), если я переведусь во второй ВУЗ на 3 курс. Если да, то на каком основании? И как мне избежать требование об оплате в первом ВУЗ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право в любой менте расторгнуть договор оказания Вам образовательных услуг и обязаны оплачивать тлько те услуги, котрые фактически были оказаны. Поэтому первый ВУЗ не имеет право требовать с Вас оплаты

Здравствуйте,

Нет не может. Договор на обучение заключается и продляется на каждый год заново. Поэтому Вы вполне можете отказаться от обучения в ВУЗе на следующем курсе и расторгнуть действующий договор. При этом Вам обязаны вернуть деньги за время, когда Вы уже не учились в прежнем ВУЗе. То есть оплачивать нужно только фактический период обучения в ВУЗе.