Отказ в переводе на ИУП.

Учусь в среднем специальном учебном заведении на очном отделении на учителя начальных классов. Подала заявление на перевод на индивидуальный план обучения всвязи с тем, что параллельно заочно обучаюсь в среднем профессиональном учреждении другой направленности и работаю воспитателем в детском лагере. В переводе отказали, аргументируя своё решение тем, что я не имею инвалидности, не замужем и не воспитываю ребёнка. Насколько мне известно, обучение на иной специальности и работа по профилю являются основаниями для перевода на ИУП. Имели ли право мне отказать в переводе? Как получить свободное посещение в таком случае?
Образование | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Советую Вам получить положение о приеме отчислении и переводе обучающихся в Вашем среднем специальном учебном заведении.

Там должны быть расписаны все условия для перевода.

Доброго времени суток, уважаемая Дарья!
Согласно подпункту 3 части 1 статьиВ  34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в редакции от 26.07.2019 года обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

То есть, в соответствии с положениями указанного закона индивидуальный график обучения (или ИУП) разрабатывается каждым учебным заведением, поэтому следует с ним ознакомиться. При этом учебное заведение может самостоятельно разрабатывать методические рекомендации по данному вопросуВ для студентов.

При наличии оснований студентом пишется заявление, а в деканат предоставляются вся необходимая подтверждающая документация.

Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.