Попечитель хочет забрать документы из школы.

На данный момент являюсь ученицей десятого класса и мне нет ещё 18 лет. Мой попечитель грозит тем, что заберет в конце года мои документы из школы (против моей воли). Мне говорили, что можно обратиться в органы опеки и попечительства, если я обращусь, каковы будут для попечителя последствия? (Я бы не хотела, чтобы попечителя судили или были какие-то такие для него последствия)

Так, что будет, если я обращусь в органы опеки и попечительства со своей проблемой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попечитель не имеет право забирать документы из школы. Это невозможно, пустые угрозы.

А в орган опеки с жалобой обратиться можете. Ничего страшного с попечителем не случится, просто с ним проведут беседу, укажут на недопостимость действий против интересов опекаемой.

Здравствуйте,

За данное деяние судить его не будут, но могут привлечь к административной или гражданско-правовой ответственности. Так что можете смело подавать на него жалобу в органы опеки и на имя директора школы.

Здравствуйте.

Вы можете просто обратиться устно в отдел опеки. Попросите, чтобы побеседовали с Вашим попечителем, что Вы не хотите уходить из школы. Если Вы не захотите, никто Вас не сможет заставить написать заявление на попечителя.

Так же Вы можете поговорить с классным руководителем или директором школы, они помогут.

Если Вы обратитесь в органы опеки и попечительства, то с Вашим попечителем проведут беседу. Если Вам нет 18 лет, Вы обязаны получать образование, иначе попечителя в том случае, если он заберет документы, а забрать он их сможет только при предоставлении справки о переводе в другую школу, будут вызывать в КДН для проведения беседы: почему Вы не учитесь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Ничего попечителю не будет.

Он пока ничего не совершил против интересов ребёнка.

А невиновность исключает ответственность.

Включая по суду.