Совместительство для педагогических работников!

Имеет ли право учитель работать по совместительству заместителем директора по учебно-воспитательной работе?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Для педагогических работников есть некоторые исключения при осуществлении работы по другой должности.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963) устанавливает:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др..

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Таким образом, в Вашем случае имеет значение тот факт, когда учитель будет выполнять дополнительные обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе: если в течение своего рабочего времени, то учителю нужно оформить совмещение. Если же обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе будут выполняться после основного рабочего дня учителя, то нужно оформить совместительство.

При этом при совмещении профессий не нужно оформлять трудовой договор, а необходимо оформить дополнительное соглашение к основному трудовому договору.

При совместительстве необходимо будет оформить отдельный трудовой договор.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Однако, специфика работы

Для педагогических работников есть некоторые исключения при осуществлении работы по другой должности.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963) устанавливает:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др..

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Таким образом, в Вашем случае имеет значение тот факт, когда учитель будет выполнять дополнительные обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе: если в течение своего рабочего времени, то учителю нужно оформить совмещение. Если же обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе будут выполняться после основного рабочего дня учителя, то нужно оформить совместительство.

При этом при совмещении профессий не нужно оформлять трудовой договор, а необходимо оформить дополнительное соглашение к основному трудовому договору.

При совместительстве необходимо будет оформить отдельный трудовой договор.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Однако, специфика работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе, скорее всего, будет связана с осуществлением деятельности в течение рабочего времени учителя. Следовательно, необходимо будет оформить совмещение должностей согласно пп. "ж" п. 2 Постановления N 41.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Трудовой кодекс содержит нормы, позволяющие любому труженику помимо своей основной работы (т.е. в свободное время) осуществлять трудовые функции на основе нового трудового договора с тем же работодателем (это называется внутренним совместительством) или с другим (внешнее). Некоторые нормы ТК (глава 44), а также указанное выше Постановление конкретизируют особенности работы по совместительству педагогических работников. Учителя школ пользуются всеми правами, предоставляемыми ТК, в том числе и возможностью работать по совместительству.Стать директором такого учреждения по совместительству нельзя — эта работа может быть только основной.Каких-либо специальных ограничений по объему педагогической работы, которая может быть поручена в порядке совмещения, указанные нормативные акты не устанавливают. Напротив, из п. 5.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом N 1601 (далее - Порядок), следует, что определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с общими правилами, предусмотренными главами I-IV и VI Порядка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Прямого запрета работать на работу учителем и совмещать работу заместителем директора по учебно-воспитательной работе трудовым законодательством не установлено, однако есть некоторые условности и ограничения.

Приложением № 1 к Приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 норма педагогической нагрузки для учителей общеобразовательных учреждений определена продолжительностью 18 часов, включающие в себя одновременно время уроков и время воспитательную работу.

В силу статьи 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Но, должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе - это административная должность, с властно-распорядительными и хозяйственными функциями, не предусматривающая педагогическую деятельность, и не несет педагогическую нагрузку с увеличением времени нагрузки, которую несет учитель («ЕКСДРСиС», утвержденный Приказом Mинздравсоцразвития России N 761н от 26.08.2010г.).

Таким образом, при осуществлении учителем деятельности по совместительству в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, такому лицу необходимо будет также ежедневно отрабатывать не менее 4-х часов этой должности.

Если данный вопрос касается одного и того же учебного заведения, то такое совместительство в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе решается директором данного учебного заведения.

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте,

Действующее законодательство не ограничивает работника в возможности работы по совместительству. Более детально ситуация расписана в ст. 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Более детально ситуацию описывает Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", в котором установлено:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Если указанные нормы рабочего времени не превышаются, то никаких ограничений для совместительства нет.

Всё зависит от условий договоров.

Они бывают разными.

Поэтому нужно обратиться к юристу с бумагами.

Тогда станет понятным, как можно совмещать должности.

Здравствуйте!

Имеет. Никаких запретов на свомещение этих должностей законодательство не содержит. А в чём проблема? Почему возник такой вопрос?