Вернуть деньги за обучение магистратуры.

Здравствуйте! Я магистрант 1 курса. В начали года заплатил год обучения. Сейчас начнется второй семестр. Хочу отчислиться по собственному желанию и забрать деньги за второй семестр. Что мне надо писать в заявлении?, в общем, кадре где принимают заявление сказали, что надо сначало написать заявление об отчисления, а потом как отчислили написать заявление о том чтобы вернули деньги. Скажите, пожалуйста, меня не обманывают. То есть если меня отчислять, возможно, ли то, что не вернуть деньги за 2 семестр? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам правильно всё объяснили. Вначале вас должны отсчислить, и только после этого у вас появится право на возврат части денег (пропорционально времени со дня подачи заявления об отсчислении до конца второго семестра).

Если не вернут деньги, то вы сможете взыскать их в судебном порядке

Здравстсвуйте! ННА Ваш вопрос отвечаю:

  1. В заявлении об отчислении по собственному желанию можно указать просьбу о возврате средств, внесенных в качестве аванса за обучение, если Вы являетесь заказчиком по договору. В противном случае составляется отдельное заявление от имени заказчика по договору.
  2. При этом следует иметь в виду, что заявление о возврате средств будет направлено в работу только после издания приказа об отчислении, поскольку методика расчета учитывает дату отчисления в соответствии с приказом.
  3. Утрата статуса обучающегося, подтвержденная приказом об отчислении, является основанием для расторжения договора об образовании с того момента, когда Вы были отчислены.
  4. Датой отчисления по общему правилу является дата регистрации приказа о Вашем отчислении, если иная дата не указана в заявлении об отчислении.
  5. Заказчик по договору получает для ознакомления справку о расчете суммы, подлежащей возврату, только после проведения расчета уполномоченными работниками Планово-финансового управления.
  6. В связи с этим ознакомление с расчетом в день подачи заявления об отчислении представляется невозможным.
  7. Общий срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления.
  8. Срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.тфы6868"mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги.
Согласно указанному Закону Вы вправе отказаться от услуг учебного заведения и расторгнуть договор.

Основанием расторжения договора является приказ об отчислении. До этого момента стороны обязаны исполнять свои договорные обязательства.
Вам должны вернуть ту часть оплаты, за которую Вы не получали образовательные услуги, то есть, пропорционально понесенным затратам.
Для этого Вам следует подать официальное заявление в письменной форме, в котором можете ссылаться на указанные в ответе законы. Срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления, а срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.

Если получите отказ, то будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по своему месту жительства или по месту нахождения КГУ (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Также будете вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя – ст. 15 Закона.В В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вас не обманывают. Сперва отчисляетесь, а потом именно на основании отчисления требуете возврат денег.

Здравствуйте.

Вас правильно проконсультировали, не бойтесь, пишите заявление. Будет приказ об отчислении, затем напишите заявление о взврате денежных средств за обучение в связи с отчислением. Возврат будет со дня отчисления.