По оплате коммерческого сада

Здравствуйте, Ходим в коммерческий сад, в январе предлагают заплатить за весь месяц , но работать начинают с 11 числа, могу ли я им написать претензию на перерасчет? (они ссылаются что в договоре мы обязаны платить независимо от их работы в новогодние праздники)

Еще вопрос:Есть ли законное право предупредить садик письменно ,что не будем посещать сад из за болезни или отьезда ,и получить возврат суммы за дни непосещения?
300 руб.
Ответы юристов
Формально юридически обе возможности существуют. Однако, нужно видеть договор с д/с. Если есть желание могу дать заключение.

P.S. вышлите скан на эл.почту

Здравствуйте. За словом "сад" стоит юридическое лицо - ООО или ИП. Ваши взаимоотношения находятся в области закона о защите прав потребителей. Вам в помощь для начала ст.16. - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. Думаю, для начала Вам в договоре нужно посмотреть, из чего складывается стоимость за месяц. Если указано, что входят оплата за питание, например, то можно на основании ст. 16 требовать перерасчёт. Если необходима более компетентная консультация - обращайтесь в личку и отсканируйте мне договор.

Добрый день.

По первому вопросу, конечно Вы не должны платить за услугу, которую не получаете. Что касается условий в договоре, то они не могут противоречить действующему законодательству. Поэтому, конечно требуйте перерасчета платежа.

А по второму вопросу не все так однозначно, но вот возврат оплаты за питание ребенка Вы имеете право потребовать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Необходимо увидеть договор

Здравствуйте, Михаил!

Конечно можете. Среднемесячный расчет берется исходя из количества недель (не менее 4-х), а не дней. Если же выпадает больше недели, то это основание для проведения пересчета. Подавайте руководству детского садика письменную претензию и требуйте произвести перерасчет. В соответствии с законодательством (ФЗ "О защите прав потребителей") Вы имеете полное на это право. Если руководство садика не ответит через месяц, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Основания для перерасчета в обоих случаях имеются. Только во втором случае возможно лишь требовать перерасчет за питание.

Уведомляйте д/с письменно в обоих случаях с указанием на копии документа (заявлении и уведомлении) кто и когда их принял.

В случае отказа произвести перерасчет возможно обжаловать данное решение в Управлении образования, Рособрнадзоре, а так же прокуратуре РФ. В крайнем случае возможна судебная перспектива разрешения данного вопроса.

Уважаемый Михаил. Все мы с вами знаем, как подписываем договор или, например, протокол, составленный ДПС, или кредитный в банке. У нас просто нет возможности прочитать то, что нам дают на подпись. "Подписывайте, мне некогда с вами тут, на обед пора", ДПС пальцем тычут "тут, тут и тут". Порой мы не понимаем, что означает то или то, при этом нам говорят "мы не обязаны вам разъяснять". Причины разные, но результат один: мы подписываем, что обязаны платить независимо от их работы в новогодние праздники. Однако условия договора не должны ущелять права потребителя (ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителя). Напишите претензию с требованием перерасчёта и предупредите заведующую письменно о том, что вы садик посещать не будете в определённый период. В соответствии со ст.32 названного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но это не означает, что вы от договора на весь период его действия отказываетесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.