Требования приемной комиссии прислать оригинал диплома - законно ли?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 26 лет. Я окончила очный университет в родном городе, сейчас хочу продолжить образование дистанционно на психологическом факультете в Москве. В приёмной комиссии мне говорят: присылайте Ваш диплом, он в течение всего срока обучения будет лежать в нашем архиве. Копию от нотариуса принять отказываются, говорят: копии принимают, если только Вы учитесь параллельно в другом институте. (Я не учусь параллельно). Опасаюсь отправлять диплом так надолго в дирекцию другого университета. А приехать в Москву, чтобы они сами сняли копию и отдали мне оригинал диплома, нереально: я инвалид I группы.

Подскажите, пожалуйста: законны ли такие требования?
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос с необходимыми документами при оформлении договра на обучение, как и любого другого договора в гражданском праве решается самими сторонами при поступлении в ВУЗ.

По закону ВУЗ имеет право требовать либо оригинал, либо нотариальную копию. На его усмотрение.

Советую обратиться к ним еще раз и разъяснить Вашу ситуацию, возможно все же пойдут Вам на встречу, учитывая Ваши сложности. Если откажут, то либо придется отдавать оригинал, либо искть другой ВУЗ.

Добрый день.

Это вопрос регламентирует Закон об образовании:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Так что, почти все зависит о внутренних правил. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег. Решайте вопрос с ВУЗом.

Их действия вполне законны, если это предусмотрено Уставом.