Законно ли отчисление студента из ВУЗа без предупреждения его об этом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должно проходить отчисление студента из-за неуспеваемости, если порядок отчисления не прописан ни в уставе ВУЗа, ни в положении "о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся" (несмотря на название положения, в нём всего два пункта "процедура восстановления" и "процедура перевода")? И законно ли отчисление без запроса объяснительной от студента и вообще без какого-либо предупреждения студента об отчислении?
Образование | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отчисление студентов производится в соответствии с внутривузовским положением о приеме и отчислении.

Перед отчислением направлять уведомления ВУЗ не обязан, но должен предоставить право сдать академическую задолженность на комиссии. Если и там результат сдачи будет отрицательным, то ВУЗ вправе отчислить студента.

Здравствуйте.

Вам должны были дать возможность пересдать экзамены и ликвидировать неуспеваемость. При Вашем отказе или повторной несдаче, образовательное учреждение может отчислить студента за неуспеваемость.

В Уставе образовательного учреждения должны быть прописаны условия при которых студент отчисляется.