Программа молодой учитель - могу ли стать участником?

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать участником программы молодой учитель, если ВУЗ окончен на территории Украины, а работаю учителем в Тамбовской области?
Ответы юристов

Согласно ч. 1 ст. 107 Закона об образовании в РФ № 273 - ФЗ признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством РФ.

В РФ действует Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 N 74 "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Письмом Рособрнадзора от 22.03.2017 N 50-22 "О признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, подтверждаемых документами об образовании, выданными на территориях Донецкой и Луганской областей Украины" установлено, что иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подтверждаемые документами, выданными в ДНР и ЛНР, признаются на территории РФ без прохождения процедуры признания на основании законодательства РФ.

В отношении иной территории Украины необходимо ознакомиться с Письмом Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645. Данное письмо содержит порядок и условия признания такого образования на территории РФ.

Вместе с тем, исходя из Вашего вопроса стало понятно, что Вы уже работаете на территории РФ, в связи с чем актуальность Вашего вопроса не ясна. Если вопрос звучит об участии в конкретной программе, принятой на муниципальном уровне, то для этого необходимо изучить условия данной программы, в том числе в части условий и требований, применяемых к участникам такой программы. К сожалению, ознакомиться с данной программой не предоставляется возможным в связи с отсутствием ее в свободном доступе.