Может ли ученик использовать планшет вместо учебников?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право ученик школы пользоваться на уроке электронными учебниками (записанными на планшет, где все остальное - игры, интернет и т.п. - заблокировано), чтобы не носить книги в школу? Правомерны ли действия учителя, который запрещает использовать планшет на уроке и заставляет приносить бумажные учебники?
Образование | Белогорск, Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Действия учителя правомерны, так как учебный план, принят и разработан в комплексе и соответсвии с стандартами образования (типовыми учебниками и т.д.)

ТСО (технические средства обучения) не являющимися школьным оборудованием, пользоваться на уроках запрещается.

Преподаватель несет отвественость за качество преподаваемых дисциплин. Имеется незначительный пока массив судебной практики по которой родители предъявляли претензии к учителям и следовательно администрации школы на том основании что школьник пользовался в процессе обучения планшетом и у него низкий бал по ЕГЭ (это привело к отклонению от стандарта).
Есть другие стороны, этического характера (дорогие вещи способствуют дифференциации в школьной среде). На ком будет лежать ответственость в случае кражи? Учитель не имеет возможности и права выяснять заблокированы ли приложения на планшете или нет.

Имеется еще множество нюансов.. связанных с техникой безопасности.