Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли ученик использовать планшет вместо учебников?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право ученик школы пользоваться на уроке электронными учебниками (записанными на планшет, где все остальное - игры, интернет и т.п. - заблокировано), чтобы не носить книги в школу? Правомерны ли действия учителя, который запрещает использовать планшет на уроке и заставляет приносить бумажные учебники?
Образование | Белогорск, Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Действия учителя правомерны, так как учебный план, принят и разработан в комплексе и соответсвии с стандартами образования (типовыми учебниками и т.д.)

ТСО (технические средства обучения) не являющимися школьным оборудованием, пользоваться на уроках запрещается.

Преподаватель несет отвественость за качество преподаваемых дисциплин. Имеется незначительный пока массив судебной практики по которой родители предъявляли претензии к учителям и следовательно администрации школы на том основании что школьник пользовался в процессе обучения планшетом и у него низкий бал по ЕГЭ (это привело к отклонению от стандарта).
Есть другие стороны, этического характера (дорогие вещи способствуют дифференциации в школьной среде). На ком будет лежать ответственость в случае кражи? Учитель не имеет возможности и права выяснять заблокированы ли приложения на планшете или нет.

Имеется еще множество нюансов.. связанных с техникой безопасности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: