Есть ли у студента право на опоздание?

Является ли право ученика являться на занятия, когда он сочтёт нужным? Выспавшись, покурив, поговорив по телефону...Например, за 20 минут до окончания пары. Администрация учреждения утверждает, что не пустив такого студента на урок, преподаватель нарушает его "право на образование" и виноват преподаватель.
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Это весьма тонкий этико-риторический вопрос.

Как правило правила внутреннего распорядка, в том числе обязанность посещать занятия прописаны в уставе учебного заведения. Надо полистать.

В Уставе большинства учебных заведений есть пункты в которых содержиться обязанность студента соблюдать правила внутреннего распорядка.

Сложно спорить с администрацией, однако следует ответить, что пуская на занятия опаздавшего, в этот момент происходит отвлечение всей аудитории и нарушается уже их (вовремя пришедших) право на образование. И виноват в данном случае опаздавший.

Если опаздавший пишет жалобы в администрацию учебного заведения на преподавателя который ограничил его суверенные права на образование, рекомендую провести заблаговременно воспитательную беседу с аудиторией и после занятия, все вовремя пришедшие пусть напишут жалобу в администрацию на опаздавшего который прервал занятия и таким образом нарушил их суверенные права на образования. Я уверен масса убедит администрацию изменить подход к опаздывающим...