Может ли педагог работать учителем с погашенной судимостью?

Здравствуйте! Была осуждена по статье 160 ч. 3, наказание закончилось и судимость досрочно погашена. Могу ли я работать учителем?
Образование | В. Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Можете, если судимость действительно погашена. Главное чтобы Вас приняли.

Здравствуйте.

В соотвествии со ст.331 Трудового кодекса

К педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Ваша судимость уже погашена, а преступление по указанной вами статье относится к экономической сфере и входит в группу преступлений против собственности, таким образом работать учителем вы можете.

Можете работать учителем - у Вас имущественное преступление.