Законно ли начисление платы за обучение, если образовательные услуги не оказывались?

Я училась на заочном отделении на 1 курсе. Нас предупреждали о том, что имея хотя бы один долг, нас не имеют права зачислять на следующий курс. В конце 2-й сессии в июне я не стала сдавать два экзамена и предупредила, что собираюсь отчисляться. Добраться до ВУЗа получилось только вчера. Там выяснилось, что документы надо было забирать до 1 сентября, а так меня перевели на 2-й курс и уже насчитали 4 000 руб. за учебу, хотя я к ней даже не допущена, и образовательные услуги не получала. Произошли изменения в правилах, и с двумя долгами они не могли меня отчислить, только с тремя и более. Предупредить тоже не могли, т.к. в социальной сети доступ у меня закрыт (хотя в отличие от номера телефона, адреса и e-mail, других контактов не давала). По мобильному они не связались, потому что выход на 8-е не оплачивается, т.е. пришлось бы платить деканату из своего кармана. Так вот вопрос, законно ли это начисление в 4 тысячи?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Марина

Напишите претензию на имя директора с требованием отмены начисления за образовательные услуги ввиду их неоказания, приложите копии договора и чеков на оплату, прикащ о зачисленых, свидетельства вашего непосещения занятий. В заявлении напишите, что нарушено Ваше право потребителя, а именно услуга оказана не оказана . Претензию можно отправить почтой или вручить нарочно, на своем экземпляре поставьте отметку о принятии Вашей претензии. ЕСли в течение 10 дней ответа не получите, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ