Прачечная и туалет в одном помещении в детсаде.

Здравствуйте. У меня возник вопрос: может ли в детском саду, в одном помещении, находиться прачечная и туалет?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет, постирочная не должна находиться в туалете.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"" в туалете могут находиться лишь раковины для умывания и детские унитазы:

6.16. Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. В умывальной зоне размещаются детские умывальники и душевой поддон. В зоне санитарных узлов размещаются унитазы.

Есть лишь одно исключение - старые детсады, где туалетное помещение изначально построено иначе:

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

"В ранее построенных зданиях дошкольных образовательных организаций допускается использовать помещение туалетной в соответствии с проектом".

Но и в СССР не строили постирочные в туалетах, наоборот, строили их с отдельными выходами из здания:

20.03.1985 N 3231-85
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады)

18. В здании и на участке должен соблюдаться принцип максимальной изоляции отдельных, особенно ясельных, групп друг от друга и от административно-хозяйственных помещений. В зданиях детских яслей-садов на 50 мест и более из пищеблока, изолятора и постирочной должны быть отдельные выходы на участок.

Доброго вам дня!

Нет не должно так быть.