Возможно ли пересдать русский за 1 четверть?

2 класс 4 четверть - все оценки "отлично". При этом 1 четверть - оценка 3; 2 и 3 четверти оценка 4. Возможно ли пересдать русский за 1 четверть, чтобы итоговая за год была "отлично". При каком условии есть такая возможность?
Образование | Владимирская область | Пожаловаться модератору
1400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

При этом 1 четверть - оценка 3; 2 и 3 четверти оценка 4.

К сожалению, при любом раскладе итоговая оценка «отлично» не получится. В школе должен быть локальный нормативный акт Положение о выставлении итоговых оценок учащимся по предметам. Вы можете ознакомиться с ним в школе.

Но у Вас есть право не согласится с оценкой.

Есть определенный порядок исправления оценок, который регулируется локальным актом образовательного учреждения. Следовательно, необходимо ознакомиться с локальным актом школы.

Локальные акты образовательного учреждения находятся в общедоступном месте, либо на официальном сайте школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вы можете обратиться к директору с заявлением о несогласии с итоговой оценкой. При этом Вы должны быть уверены в знаниях своего ребенка.

В любом учебном учреждении должна существовать конфликтная комиссия. Это должно быть указано в Уставе школы.

Директор инициирует заседание конфликтной комиссии, на которой рассматривается Ваше заявление. Как правило, конфликтная комиссия создает независимую школьную комиссию, в состав которой входит учитель этого же предмета (не тот. что выставил отметку), педагог-психолог, классный руководитель.

Если родители и в этом случае не согласны, они имеют право обратиться в Управление образованием, где создадут независимую комиссию более высокого уровня.

Возможно, есть смысл сначала обратиться к учителю с этим вопросом, пока не вывели годовую оценку. Учитель так же может предложить варианты исправления итоговой оценки.

Добрый вечер!

К сожалению, шансов пересдать в конце учебного года оценку, поставленную в 1 четверти, нет. Действующее законодательство об образовании такой возможности не предусматривает. В ст. 58 Закона об образовании упоминаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким дисциплинам, которые при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью, и которую обучающиеся обязаны ликвидировать. Но это не Ваш случай. "Тройка" по предмету не относится к неудовлетворительным результатам.

Единственная возможность пересдать предмет, если уставом школы предусмотрена такая возможность, в целях стимулирования повышения уровня образования обучающихся, вырабатывания у них стремления к получению только положительных отметок. Для выяснения, предусмотрена ли такая возможность внутренними документами школы.необходимо обратится к учителю или к руководству школы.

Здравствуйте.

Вряд ли у Вас получится пересдать зачёт за первую четверть тем более в конце учебного года. Обратитесь учителю, руководителю школы вдруг в Вашем образовательном учереждении такая пересдача практикуется.

Удачи!

Здравствуйте!

Дело в том, что итоговые оценки выставляются по среднему баллу итоговых оценок по концу четверти, а по году - по концу всех четвертей.

То есть в Вашем случае арифметическая оценка по концу года: 3+4+4+5=16

16/ 4 = 4 - итоговая оценка.

Чтобы была выставлена оценка "отлично", необходима возможность пересдачи оценок и получение отличной оценки, как минимум, за 2 четверти. Подобная возможность должна быть предусмотрена в локальных актах образовательной организации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

.

Здравствуйте,

Это возможно только при одном условии: пересдаче комиссии результатов по итогам 1 четверти на "отлично". Один преподаватель не станет принимать у Вас сразу за всю четверть.

Действовать можно уговорами и убеждением, а также пробовать доказать факт необъективности выставленных оценок (например, в связи с болезнью, сильным стрессом, психотравмирующей ситуацией в семье и т.д.)

Если согласятся принять менее 1 четверти или итоговый балл за четверть будет ниже "отлично", то исправить годовой балл не удастся, поскольку он считается, как среднее арифметическое за все четверти.

То есть сейчас выходит: (3+4+4+5) / 4 = 16

Вам же нужно иметь хотя бы 4,5, чтобы годовая оценка была 5, то есть сумма за все четверти должна быть не ниже 18, например: (5+4+4+5) / 4 = 4,5

Если оценка будет ниже отлично (5), то исправите годовую не получится, поскольку выйдет следующее:

(4+4+4+5) / 4 = 4,25

Здравствуйте.

Всё зависит от положения об аттестации в школе.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит возможность пересдачи.

Иное - гадание на кофейной гуще.