Как организовать семейный класс?

Здравствуйте! Хочу организовать семейный класс для детей, в том числе и для своих. Арендовать помещение, нанять преподавателя. Сама не имею педагогического образования. У меня высшее экономическое образование. Как будет правильно оформить юридически? Я думала детский клуб или репетиторский центр. Документы никакие мы выдавать не планируем об образовании, только уроки по школьным предметам.
Ответы юристов
Частный детский сад... упрпвляюшая должна быть с преобразованием. Реклама может быть любая. Форма ИП или ООО это зависит от Вашего бизнес-плана.
Добрый день!

По описанию вопроса очень напоминает частное образовательное учреждение. Существует закон о некоммерческих организациях, создание учреждение должно осуществляться в соответствии с его требованиями. Если одна из целей деятельности - извлечение прибыли, соответственно, тогда это должно быть коммерческое образование. По большому счету Ваш вопрос достаточно объёмный и требует тщательной юридической проработки, если нужна помощь в подготовке правового заключения, обращайтесь дополнительно, постараюсь помочь.

Здравствуйте,
Сперва советую задуматься о получении образовательной лицензии на подобный вид деятельности.

Сейчас законодатель ужесточил образовательную деятельность, поэтому действовать без лицензии могут только лишь самозанятые или индвидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников.

Если нужен более развернутый ответ, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Форма обучения, о которой Вы ведете речь, предусмотрена действующим законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Семейным классам, в отличие от государственных или частных школ, не нужна аккредитация и лицензия на ведение образовательной деятельности, но только в том случае, если Вы зарегистрируетесь, как ИП и будете вести деятельность лично. А в Вашем случае Вы будете прилекать третьих лиц - учителей. Тогда лицензия будет нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Учить детей без лицензии могут только родители, либо репетиторы, которые зарегистрировали ИП.

Вы вправе выбрать любую учебную программу. При этом, не обязательно, чтобы она была одобрена Министерством просвещения России.

Как будет правильно оформить юридически?

1) Договор аренды помещения.

2) Трудовой договором с педагогом.

3) Лицензия на ведение образовательной деятельности, если занятия Вы не будете вести лично.

Вот только в случае получения лицензии семейные классы лишаются возможности самим выбирать, как учить детей. Поэтому, в большинстве случаев подобные учреждения остаются в тени.