Заболела на практике, грозят отчислением

Здравствуйте! Помогите с ответом пожалуйста. Студентка ВУЗа проходила практику в качестве учителя в школе и заболела ковидом, ушла на больничный, есть справка. Руководство сказало что из-за не прохождения практики нужно готовиться к отчислению. Законно ли это?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если студент заболел во время практики, ему будет выдан листок нетрудоспособности, разъясняет ФСС. Такой порядок установлен пунктом 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразития России от 29.06.11 № 624н.

В данном пункте говорится: листок нетрудоспособности выдается учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в случае заболевания (травмы, отравления) в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики или выполнения ими работы по трудовому договору.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

А вот ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.

Так что алгоритм ваших действий:

1.Оформляете больничный лист. При оформлении БЛ следует получить справку по форме 095/у

2.Согласовываете все вопросы с руководством школы, где проходите практику

3.В ВУЗ предоставляете справку, а также объяснительную. Просите перенести сроки прохождения практики

3.Предста

Здравствуйте,

Нет, не законно.

Факт болезни Вы должны подтвердить больничным или справкой из лечебного учреждения, предъявленной в организацию. где проходили практику.

После этого в графике посещения практики нужно проставить отметки об отсутствии студента на практике.

Впоследствии по выходу с больничного Вы должны согласовать ее продление ии закрытие со школой, где проходили практику.

Если школа сама не захочет урегулировать этот вопрос, то зачет практики и оформление такого отсутствия должны решаться между школой и Вашим учебным заведением.

Если же Вы не представили в школу оправдательные документы, то практика будет не засчитана.

Советую обратиться письменно в ВУЗ по вопросу продления Вам практики в связи с болезнью (подтвердить больничным). Если ВУЗ откажется или не ответит в течение месяца с даты подачи такого письменного обращения или будут дальше угрожать отчислением, то подавайте на ВУЗ жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

По умолчанию болезнь не является основанием для отчисления из ВУЗа.

Включая практику.

Её можно перенести.

Т. е. стоит нанять грамотного юриста для проверки положения ВУЗа о производственной практике.

На этот счёт есть закон "Об образовании в Российской Федерации", где указано:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Т. е. нужно опираться на это положение закона.

Здравствуйте, да, производственная практика является частью учебного процесса. У Вас есть уважительная причина пропуска, тем более имеется справка, практику просто можно будет сдать в другое время, разумеется, обговорив этот вопрос и предоставив документы, подтверждающие, что причина была уважительной. Не имеют право отчислить по уважительной причине при предоставлении справки о болезни. Чтобы оспорить незаконное отчисление из ВУЗа Вы можете обратиться с жалобой в следующие инстанции: Ректору учебного заведения, Министерство образования, Департамент образования, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Суд. Сообщите о своем намерении обратиться с жалобой в соответствующие инстанции.

Добрый день!

В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо указано - "Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения".

А в Вашем случае именно это и имело место. Вы в свою очередь действовали добросовестно (п.5 ст.10 ГК РФ) и, исходя из обстановки - проходили практику в роли учителя в школе и при общении с детьми заболели КОВИД (а все мы знаем, что сейчас вся планета находится в состоянии пандемии). Болезнь - это уважительная причина для перерыва в прохождении практики, в связи с чем ее пропуск никак не может явиться основанием для отчисления.

ВУЗ в свою очередь не принял во внимание объективную причину перерыва прохождения Вами практики, то есть действовал недобросовестно, а в п.3 ст.1 ГК РФ указано совсем другое Таким образом ВУЗ, пользуясь своим правом по отчислению студентов в определенных случаях, явно вышел за пределы своих полномочий, и такое поведение не только является недобросовестным, но и незаконным.

В описанной ситуации все, что от Вас требуется представить документы, подтверждающие Вашу временную нетрудоспособность. И с этими документами Вы вправе подать жалобы в Управление образования и прокуратуру.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Обратитесь с письменным заявлением в деканат, где укажите, что Вы не смогли пройти прктику полностью в связи с болезнью и приложите копию справки о болезни.

В ВУЗе должно быть принято «Положение об учебной и производственной практике», в котором указываются правила прохождения практики. Ознакомьтесь с Положением. В нем должно быть указаны случаи болезни студента.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Конечно, нет. У Вас для этого были уважительные причины, подтвержденные оправдательными медицинскими документами - справкой. Так как в любом случае практика должна быть пройдена, то Вам необходимо с руководством образовательного учреждения согласовать другой период прохождения практики. Такое право Вам дано действующим законодательством.