За фотографию в соцсетях поставили на учет в колледже

Здравствуйте! У меня вопрос: 22 апреля в соцсетях я выложил фотографию с игрушечным пистолетом. После этого 23 апреля у меня потребовали удалить фотографию преподаватель. Вызвали в колледж 24 апреля, отчитали, поставили на учёт внутри колледжа. Имеют ли они это делать? И имеют ли право контролировать мои соцсети?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!
Да, контроллировать соцсети могут довольно обширное количество должностных лиц, в том числе и сотруники колледжа, в чьи должностные обязанности входит осуществление воспитательных и контрольных функций.

Советую не стремиться препираться с руководством колледжа, поскольку они могут обратиться и в правоохранительные органы (в том числе ПДН для несовершеннолетних). Это будет иметь куда более серьезные последствия для Вас (вплоть до дминистративного или уголовного дела в отношении Вас или Ваших родителей, если Вы являетесь несовершеннолетним).

Здравствуйте.

Да, контролировать соцсети имеют право, мало того, они обязаны это делать.

Не стоит выкладывать такие фото, которые компрометируют Вас, в том числе и затрагивают интересы колледжа. У Вас могут быть неприятности с правоохранительными органами. Думаю, Вам это не нужно.

Здравствуйте!

Имеют ли они это делать? И имеют ли право контролировать мои соцсети?

Контролировать - могут, но вот что-то требовать - нет. Такого права действующим законодательством должностным лицам образовательного учреждения не дано.

у меня вопрос 22 апреля в соцсетях я выложил фотографию с игрушечным пистолетом.

Если у них были какие-то сомнения в правомерности подобных фотографий, они могли обратиться в правоохранительные органы.

Здравствуйте! Не имеют право контролировать Ваши соц. сети и делать Вам замечания, так как Вы вправе выкладывать все, что хотите, конечно, в рамках действующего законодательства.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте, Уважаемый Кирилл, по существу вопроса: Образовательные учреждения имеют собственные внутренние нормативные документы, которым студенты обязаны следовать. Например: "Не вести деятельности, ставящей под сомнение высокий нравственный статус работника и учащегося колледжа". Вопрос трактовки того, являются ли те или иные посты и фотографии "ставящими под сомнение высокий нравственный статус" студента, находится в ведении этических комиссий факультетов, которые наделены правом ходатайствовать перед руководством университета о применении дисциплинарных санкций. Скорее всего, аналогичные документы существуют и в других образовательных учреждениях. Эти документы должны находиться в открытом доступе, чтобы ответить точно, то нужно узнать, есть ли в Вашем колледже такой документ и что конкретно в нем прописано. Вы можете не знать об этом, но, поступив в колледж, Вы подписались под обязательством соблюдать правила внутреннего распорядка или понести санкции за их несоблюдение.

Контролировать соцсети преподаватели не могут.

Если иное не установлено трудовым договором.

Поэтому нужно изучать обязанности преподавателя.

Добрый день!

Преподаватель не вправе требовать, чтобы Вы удалили фотографию, таких полномочий у него нет. При этом если размещение подобных фото запрещено законодательством должностные лица колледжа вправе обращаться в правоохранительные органы с заявлением о проведении законности размещения фотографий и, при необходимости, привлечении к ответственности.