Кому возвращать стипендию?

Здравствуйте! 4 месяца назад я отчислилась из ВУЗа, и на протяжении этого время мне продолжают начислять социальную стипендию. Куда мне обратиться, чтобы ее перестали выплачивать, и куда её возвращать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу приостановления выплат социальной стипендии нужно обращаться в отдел социальной защиты (обычно при администрации города или района) по месту регистрации (месту учебы, если Вы приезжали в другой город для учебы).

Если Вы проживаете в г. Находка, то для Вас будет актуальна информация по данной ссылке:

https://soczashhita.ru/adresa-otdelenij/primorskij-kraj/sotszashhita-nahodki#i

Добрый день!

Возьмите в банке распечатку банковских проводок по Вашей карте и выясните, откуда точно поступают средства. Затем пишите туда заявление о своем отчислении из ВУЗа с просьбой прекратить начислять стипендию и принять от Вас уже поступившие средства. Из данной бюджетной организации с Вами обязательно свяжутся и обговорят механизм возврата денег. Обязательно требуйте документ, подтверждающий, что деньги Вы вернули (чтобы потом не было вопросов).

Вам необходимо обратиться в соцзащиту по месту вашей регистрации (временной регистрации) с заявлением о приостановлении выплат соц.стипендии.

Руководство издаст вот такой приказ (это образец)

Приложение N 41
к приказу Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 февраля 2019 г. N 90н

Форма

На бланке государственного

учреждения службы занятости

населения

ПРИКАЗ

"____"______________20___г. N______________

О приостановке выплаты стипендии

Руководствуясь пунктом 5 статьи 29 Закона Российской Федерации от 19

апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

приказываю:

В связи с нерегулярным посещением занятий без уважительной причины

приостановить выплату стипендии проходящему профессиональное обучение /

получающему дополнительное профессиональное образование по направлению

органов службы занятости (нужное подчеркнуть)

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

(личное дело получателя государственных услуг от "__"_________20__г.

N______)

на период с "____"_____________20___г. по "____"________________20___г.

Работник государственного

учреждения службы занятости

населения ___________ ________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Ознакомлен ___________ ___________________ _____________

(подпись) (Ф.И.О. гражданина) (число,

месяц, год)

Направлено уведомление от ________________________N __________________

(число, месяц, год)

Уполномоченное лицо государственного

учреждения службы занятости населения ______________ ____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

И могут потребовать возврат. Хотя вы и не обязаны это возвращать, всё-таки лучше вернуть

Здравствуйте, дополню ответы Уважаемых юристов: ГК РФ Ст. 1109 - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, если Вы знали, что Вам не положена социальная стипендия и молчаливо ее получали (не сообщив «куда следует»), то может быть недобросовестность. И тогда придется возвращать, как неосновательное обогащение. Если же Вы докажете, что ВУЗ знал, но перечислял, при том вы им об этом сообщали, то возвращать не придется.

Здравствуйте!

Куда мне обратиться, чтобы ее перестали выплачивать, и куда её возвращать?

Вам необходимо обращаться в образовательное учреждение, из которого Вы отчислились, так как именно туда Вы обращались за ее назначением. В нем Вам дадут реквизиты для перечисления излишне выплаченной социальной помощи.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в социальную службу, т.е. туда, куда изначально подавались документы о выплате стипендии с заявлением о прекращении выплат. К заявлению надо приложить копию приказа об отчислении из ВУЗа.

Вам нужно обращаться по месту прописки.

В орган соцзащиты.

Он обычно в местной администрации.