Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию?

Здравствуйте! Я из Казахстана. У меня вопрос: может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию и забрать документы? Ему 18 лет и проучился там 6 месяцев!? Но преподаватель говорит, что им нужно звонить в министерство образования, чтобы они сказали отчислять ученика или нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

У меня вопрос может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию и забрать дакументы ? Ему 18 лет и проучился там 6 месяцев!?

Да, может, так как обучающийся является совершеннолетним человеком, который обладает полной дееспособностью и может принимать решение: продолжать дальше обучение или нет без согласия законных представителей (родителей и иных лиц).

Гражданский Кодекс РК

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

https://kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_kodeks/17.htm

()

Здравствуйте!

Совершеннолетний учащийся технику или института вправе в любое время обратиться к руководству учебного заведения с письменным заявлением о желании прекратить учёбу. Отказать ему оснований быть не может. Учиться или не учиться в техникуме - это право совершеннолетнего лица.

()
Добрый день!

Да, может, достижение учащимся возраста совершеннолетия предоставляет ему возможность в дальнейшем самому определять свой жизненный путь, а не руководству колледжа. Поэтому если решил уйти нужно написать соответствующее заявление.
()

Здравствуйте.

Министерство образования не может запретить совершеннолетнему студенту запретить отчислиться. Пишите заявление на имя руководителя, заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии.

()

Нужно изучать условия обучения.

Там обычно составляется договор на обучение.

Или иной документ.

Т. е. нужно нанять юриста для проверки слов преподавателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: