Образовательный процесс в школе.

Сразу после выхода с дистанционного обучения в школе сразу задают контрольные 6 класс. Правильно ли это, если дети сами изучали материал без участия учителя. И на замечание от родителей, просто грубо говоря, закрывают рот. Правомерны ли действия учителей?
1000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут проводить. Это предусмотрено подзаконными актами Правительства и Минобра. Но не только. Ознакомьтесь с внутренними документами вашегообраз.учреждения (школы)

Методические рекомендации по организации текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в условиях реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий

В соответствии с и. 19 приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 «Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно».

НО!

Как понимаю, у вас вообще не соблюдались никакие требования.

Например.

Письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020 г. № ГД-2072/03 “О направлении рекомендаций”

1 декабря 2020

Минпросвещения России совместно с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» разработало и направляет для учета и использования в работе практические рекомендации (советы) для учителей и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального, общего, основного, среднего образования с использованием дистанционных технологий (далее - практические рекомендации).

Настоящие практические рекомендации подготовлены на основании анализа нормативных правовых актов, методических материалов и экспертных рекомендаций, с учетом мирового и отечественного опыта субъектов Российской Федерации, который сложился в текущем году.

Указанную информацию просим довести до сведения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, руководителей организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, родителей обучающихся, общественности.

То есть ни ваш районо (гороно), ни ваша школа не организовали никак учебный процесс в дистанционном формате, если вы говорите, что дети учились сами по себе и без учителей (хотя, честно, вот мне лично мало в это верится)

Ответ на ваш вопрос: да, могут проводить контрольные, если это предусмотрено внутренними документами образовательного учреждения.

Если у вас есть какие-тот жалобы на действия учителей, то обращайтесь в отделы образования вашей администрации.

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Добрый день!

Согласно ст.28 Закона об образовании осуществление текущего контроля за успеваемостью школьников относится к компетенции образовательного учреждения. Но это не означает, что не должны учитывать особенности учебного процесса, его характер, наргузка. Так, на дистанционном обучени ученики поставлены перед фактом самим разбираться в учебном материале, не имея возможности его разобрать с учителем и, главное, получить от него обратную связь, правильно ли ученик этот материал понял. Как же тогда нормально написать работу и получить за нее положительную оценку?

Для обеспечения прав обучающихся и получения ими положительных оценок на проверочных контрольных работах направлены рекомендации Минпросвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования (приведены ниже); согласно данным рекомендация контрольные работы не должны проводиться по каждому предмету не чаще чем один раз в две с половиной недели.

Как можно понять из Вашего вопроса сразу после выхода в школу с дистанционного обучения учитель назначил проверочную работу, тем самым не обеспечил надлежащую подготовку учеников к проверочным работам, и возможно, нарушил тот временной интервал, который должен присутствовать между контрольными работами. В такой ситуации имеются основания для обращения с жалобами к директору школы/в Управление образования/в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

татья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N СК-228/03

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
N 01-169/08-01

ПИСЬМО
от 6 августа 2021 года

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки была создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса оптимизации количества проводимых в общеобразовательных организациях проверочных и иных диагностических работ, в состав которой вошли представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Комитета Государственной Думы по образованию и науке, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и научного сообщества (далее - рабочая группа).
По итогам проведенной работы подготовлены рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году.
Направляем указанные рекомендации для использования в работе с муниципальными органами управления образованием и общеобразовательными организациями.

Министр просвещения
Российской Федерации
С.С.КРАВЦОВ

Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки
А.А.МУЗАЕВ

Приложение
к письму Минпросвещения России
от 06.08.2021 N СК-228/03
письму Рособрнадзора
от 06.08.2021 N 01-169/08-01

РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПОДХОДАМ
К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

1. Введение

1.1. Понятие оценочных процедур

В настоящих рекомендациях рассматриваются контрольные, проверочные и диагностические работы, которые выполняются всеми обучающимися в классе одновременно и длительность которых составляет не менее тридцати минут. Все перечисленные виды работ называются оценочными процедурами.
Под контрольной или проверочной работой в данных рекомендациях понимается форма текущего контроля успеваемости или промежуточной аттестации обучающихся, реализуемая в рамках образовательного процесса в общеобразовательной организации и нацеленная на оценку достижения каждым обучающимся и/или группой обучающихся (классом, всеми классами образовательной организации, всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д.) требований к предметным и/или метапредметным результатам обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФГОС) при освоении образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы.
Под диагностической работой в данных рекомендациях понимается форма оценки или мониторинга результатов обучения, реализуемая в рамках учебного процесса в общеобразовательной организации и нацеленная на выявление и изучение уровня и качества подготовки обучающихся, включая достижение каждым обучающимся и/или группой обучающихся (классом, всеми классами образовательной организации, всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д.) требований к предметным и/или метапредметным, и/или личностным результатам обучения в соответствии с ФГОС, а также факторы, обусловливающие выявленные результаты обучения.

2. Рекомендации по упорядочиванию оценочных процедур

При планировании оценочных процедур на региональном уровне и на уровне образовательной организации необходимо учитывать наличие информации, получаемой в ходе федеральных оценочных процедур, и избегать дублирования по содержанию различных оценочных процедур.

2.1. В целях упорядочивания системы оценочных процедур, проводимых в общеобразовательной организации (далее - ОО), рекомендуется:

а) проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще 1 раза в 2,5 недели. При этом объем учебного времени, затрачиваемого на проведение оценочных процедур, не должен превышать 10% от всего объема учебного времени, отводимого на изучение данного учебного предмета в данной параллели в текущем учебном году;

б) не проводить оценочные процедуры на первом и последнем уроках, за исключением учебных предметов, по которым проводится не более 1 урока в неделю, причем этот урок является первым или последним в расписании;
в) не проводить для обучающихся одного класса более одной оценочной процедуры в день;
г) исключить ситуации замещения полноценного учебного процесса в соответствии с образовательной программой многократным выполнением однотипных заданий конкретной оценочной процедуры, проведения "предварительных" контрольных или проверочных работ непосредственно перед планируемой датой проведения оценочной процедуры;
д) при проведении оценочной процедуры учитывать необходимость реализации в рамках учебного процесса таких этапов, как проверка работ обучающихся, формирование массива результатов оценочной процедуры, анализ результатов учителем, разбор ошибок, допущенных обучающимися при выполнении работы, отработка выявленных проблем, при необходимости - повторение и закрепление материала;
е) не использовать для проведения оценочных процедур копии листов с заданиями, полученные в результате ксерографии (возможно использование материалов, распечатанных на принтере с высоким разрешением, типографских бланков, учебников, записей на доске и т.п.).
Эффективным способом планирования работы, позволяющим минимизировать нагрузку обучающихся, является составление единого для ОО графика проведения оценочных процедур (далее - график) с учетом учебных периодов, принятых в ОО (четверть, триместр и т.д.), а также перечня учебных предметов.
2.2. В целях обеспечения открытости и доступности информации о системе образования ОО рекомендуется:
а) сформировать единый для ОО график на учебный год либо на ближайшее полугодие с учетом оценочных процедур, запланированных в рамках учебного процесса в ОО, и оценочных процедур федерального и регионального уровней, документы о проведении которых опубликованы на момент начала учебного года либо на момент начала полугодия (график может быть утвержден как отдельным документом, так и в рамках имеющихся локальных нормативных актов ОО, устанавливающих формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся);
б) разместить сформированный график не позднее чем через 2 недели после начала учебного года либо после начала полугодия, на которое формируется график, на сайте ОО на главной странице подраздела "Документы" раздела "Сведения об образовательной организации" в виде электронного документа.
График может быть скорректирован при наличии изменений учебного плана, вызванных:
эпидемиологической ситуацией;
участием ОО в проведении национальных или международных исследований качества образования в соответствии с Приказом в случае, если такое участие согласовано после публикации ОО графика;
другими значимыми причинами.
При участии ОО в проведении национальных или международных исследований качества образования в соответствии с Приказом график корректируется с сохранением условий, указанных в подпунктах "б - е" пункта 2.1 настоящих рекомендаций.
В случае корректировки графика его актуальная версия размещается на сайте ОО.

Здравствуйте.

Для начала нужно изучить правила промежуточной аттестации в Вашей школе.

Поскольку закон об образовании в РФ относит установление таких правил к обязанности конкретной школы:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Что касается безапелляционности школы, то это явно незаконно.

Школа обязана объяснить свои требования любому родителю обучающегося.

Причём в доступной форме: почему сразу контрольное задание?

Здесь нужно писать жалобу в управление образования.

С помощью грамотного юриста, чтобы не получить простую отписку.

Закон предоставляет такие права:

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Т. е. в указанных условиях всё зависит от Ваших действий.

Здравствуйте,

Стоит понимать, что сейчас ФЗ "Об образовании в РФ" предоставляет широкие полномочия образовательным учреждениям (в том числе школам) в области проведения итоговых и промежуточных аттестаций. Это прямо предусмотрено п. 10 ч. 3 ст. 28 ФЗ Об обазовании в РФ":

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:..

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Если локальным нормативным актом школы (например, учебым планом на текущий год) закреплен порядок проведения обязательных контрольных работ в конце февраля, то школа будет его проводить независимо от факта нахождения учеников на дистанционке или выхода с нее.

Оспорить факт проведения такой контрольной, к сожалению, не получится.

Однако, факт проведения контрольной не снимает ответственности с учителя за проведение уроков в период дистанционного обучения.

Если учитель фактически не проводилл уроки с учениками, не объяснял им новый материал, не проводил предварительную оценку самостоятельных знаний учеников по результатам проверки домашних заданий или самостоятельных работ, то это дает Вам право подать жалобу на такого педагога. По факту им не были выполнены требования по освоению учениками материала по учебному плану, а значит он должен нести ответственность за ненадлежащее оказание образовательных услуг.

Кроме того, педагоги обязаны даже на дистанте проводить уроки и исключать ситуации замещения полноценного учебного процесса в соответствии с образовательной программой многократным выполнением однотипных заданий конкретной оценочной процедуры, проведения "предварительных" контрольных или проверочных работ непосредственно перед планируемой датой проведения оценочной процедуры. Такое требование к учителям и учебным планам закреплено в пп. г) п. 2.1. Рекомендаций Рособрнадзора для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в образовательных организациях в 2021/2022 учебном году.

Жалобу на педагога лучше сразу подавать не директору школы (заинтересованному лицу, утерждающему такой учебный план), а в районное управление образования или в департамент/министерство образования субъекта РФ, где Вы проживаете.

Причем советую подавать не одну жалобу, а несколько от разных родителей. Чем больше будет жалоб, тем быстрее будет реакция управления образования на сложившуюся неблагополучную ситуацию с дистанционным обучением в школе.

Для жителей Забайкальского края подать жалобу на ненадлежащее качество образовательных услуг можно в том числе через сайт министерства образования и науки Забайкальского края в сети Интернет: https://minobr.75.ru/appeal/create

Здравствуйте.

Для проверки уровня знаний учитель, после выхода с дистанционного обучения, может назначить контрольную работу. Это правомерно.

Школа самостоятельно принимает решение, какую форму дистанционного обучения выбрать. Но в школе должен быть принят локальный нормативный акт по такому обучению и рекламирировано, сколько часов учитель должен проводить занятия, сколько часов ребенок должен самостоятельно заниматься, выполняя задания учителя. Должна быть разработана система контроля при таком обучении. Вы вправе потребовать у школы нормативный акт для ознакомления.

Если Вы считаете, что обучения как такового не было, Вы вправе подать жалобу в Управление образования на школу.

Сначала обратитесь с письменным заявлением к директору о разъяснении ситуации.

Родители должны быть ознакомлены с расписанием и формой занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу можно сказать следующее. Контрольные учитель проводить вправе после выхода с дистанционного обучения. Вот, что касается формата проведения этого обучения, то здесь вопросов возникает много, так как, действительно, никакого обучения не проводится, кроме того, что задают домашние задания, которые нужно скидывать учителю. Все обучение полностью лежит на плечах детей и их родителей.

Поэтому, к сожалению, после выхода с "дистанта" дети, не получив необходимых знаний, не справляются с заданиями контрольных. Как показывает практика, без жалоб на проведение дистанционного обучения в таком формате не обойтись. Только после жалоб в вышестоящие контролирующие органы учителя проводят онлайн-занятия.

В Вашем случае, если Вы проживаете в Забайкальском крае, таким органом является Министерство образования и науки Забайкальского края. Обращение к нему можно подать онлайн через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://minobr.75.ru/appeal/create

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лучше, если это обращение будет коллективным от родителей.

Возникнут вопросы, пишите, отвечу.