Обучение по охране труда руководителя.

Здравствуйте! Есть две разные организации и у них один и тот же руководитель. Возможно ли обучить его по охране труда в одной организации, будет ли это удостоверение действительно для другой организации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, будет, поскольку сторонами отношений выступает не руководитель организаций, а сами организации, а руководитель (как работник, несмотря на то, что он исполняет функции единоличного исполнительного органа) лишь проходит обучение.

Здравствуйте, Ирина!

Да, будет. Обучение проходит конкретный человек, а не организация. Это значит, что при наличии у него надлежащего действующего удостоверения, он сможет исполнять обязанности по охране труда в обеих организациях.

Основание: Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций":

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Здравствуйте.

Руководители предприятий и заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда обучаются в учебных центрах. Удостоверение будет действительным в обоих организациях.

Здравствуйте!

будет ли это удостоверение действительно для другой организации?

Да, будет действительно, так как запрета на использование удостоверения по охране труда в другой организации в действующем законодательстве нет.