Не приняли документы для выплаты материальной помощи в университете

Здравствуйте.

Наш университет МГОУ (областной) в декабре кстановил крайний срок – 7 декабря, когда можно подать документы на единовременную материальную помощь.

Я не смогла их принести, так как 3 декабря только подала документы в МФЦ на получение ГСП, а одобрили мне их числа 14-15. Я подходила после в деканат, и сказали, что уже никак нельзя решить этот вопрос.

Правомерен ли был такой отказ?

Если нет, то сейчас я уже ничего не смогу сделать? Если я сейчас отнесу документы кому бы то ни было (ректору или профкому) они НЕ имеют право отказать? (И если не имеют, то на какой закон ссылаться?)

В моей справке сказано, что я «получаю ГСП с 1 декабря», но дата выдача справки «18 декабря», и вообще сам статус малоимущей семьи был подтвержден только 15 числа где-то. Является ли это основанием для отказа, ведь справка выдана позже оговоренного 7 декабря 2018?

И не является ли это слишком большой задержкой для отказа. Ведь сейчас уже март, а дело было в декабре.?
Образование | Московская область | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Для отказа нет срока.

Только не понятно, чего Вы просили в деканате, если Вы не подали документы позже 7 декабря и до настоящего времени.

Обычно месяц отводится на разрешение Вашего требования о матпомощи.

Вы о ней не заявили.

Следовательно, нет у Вас отказа.

Подавайте документы сейчас.

И ждите отказ, оформленный надлежащим образом.

После чего станет понятным, на что ссылаться.

Добрый день,

в случае, если Вы получаете ГСП с 1 декабря, то устный отказ является неправомерным.

Каждое учебное учреждение своими внутренними распоряжениями регулирует нюансы предоставления социальных выплат.

Рекомендую Вам подать нужно лично заявление с приложением документов, подтверждающих наличие оснований для выплаты материальной помощи, в деканат.

Комиссия должна его рассмотреть (сроки разные- регулируются внутренними документами образовательного учреждения, как правило около месяца).

Добрый день. Правила оказания материальной помощи студентам определяются руководством вуза. Деньги выделяются по решению руководства вуза.Вы вправе подать сейчас документы для выплаты вам материальной помощи и получить письменный ответ. В случае отказа возможно, вы вправе подать снова заявление в следующем триместре. Эти выплаты не относятся к категории обязательных и поэтому четких сроков для перечисления денег нет. Средства выплачиваются по мере поступления бюджетного финансирования.

Здравствуйте.

Вам следует подать документы сейчас. Напишите заявление и зарегистрируйте его. Затем снимите для себя копию. Вам должны выдать письменное мотивированное решение. Если Вы будете не согласны с отказом, Вы вправе обжаловать его в Управление образования, и в судебном порядке.

В Вашем ВУЗе должен быть локальный нормативный акт о выдаче материальной помощи, Вы можете ознакомиться с ним и многие вопросы Вам станут ясны.

Добрый день! В данном случае Вам не надо теперь ходить и разговаривать с ними. Просто напишите письменное заявление на произведение выплат с приложением всех документов (копии данных документов храните у себя) для назначения выплаты. И направьте по почте заказным письмом с описью вложения. После того как учебное заяведение получит заявление и документы они должны назначить выплату или выдать Вам письменное решение об отказе. Если будет отказ то оспорите его в суде или через прокуратуру. Будут вопросы пишите. С Уважением...

Отказ был не правомерен, пишите заявление на имя ректора с требованием выплаты материальной помощи, в противном случае есть возможность написать в прокуратуру