Беларусь

Перевод на другую практику.

Здравствуйте! У меня вопрос: меня отправили на практику, которая меня не устраивала абсолютно всем, и сказали, что могут поменять мне место прохождения практики, если я сам его найду. И вот я нашёл его, но теперь меня не хотят переводить. Есть ли хоть один закон, по которому они не могут перевести меня с одной практики на другую?
Ответы юристов
Здравствуйте. Это всё делается с согласия кафедры, которая организует практику. Заключается договор, как вы знаете. Обратитесь письменно на имя ректора.

Здравствуйте!

Производственную практику обучающиеся проходят в организациях, с которыми образовательное учреждение заключило договоры. Если обучающегося не устраивает место прохождения производственной практики, то сменить он сможет его только по согласованию с администрацией образовательного учреждения. Поэтому, если Вам сначала пообещали одно, а потом отказывают, то, к сожалению, сменить место прохождения практики Вы не сможете самостоятельно.

Здравствуйте,

Закон такой есть - это Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З, но по нему Вы вправе только предлагать места проведения практики. Окончательное место прохождения пракитики определяется на усмотрение учебного заведения.

Советую подать письменный запрос на смену места практики в деканат.

Здравствуйте!

Вам следует иметь в виду, что место и условия прохождение учебной практики определяет только само учебное заведение. Таковы правила почти во всех государствах, в том числе и в Белорусии.

Добрый день!

Действия организации не совсем понятны, сначала она согласовывает возможность изменения места практики, а затем в одностороннем порядке отказывается. Но согласие по многим вопросам как раз и достигается на этапе согласительных процедур. И такие соглашения совсем не обязательно могут оформляться сторонами в виде подписания одного документа (некоего соглашения). Соглашение может достигаться и путем обмена письмами, электронными сообщениями, главное чтобы там чётко была выражена воля сторон.

Таким образом если между Вами и организацией такая переписка велась, и из неё видно, что Вам согласовали другое место практики, то дальнейший отказ организации не выглядит обоснованным и у Вас имеется право направления её руководству претензии с приложением копии переписки. Если Вам откажут, это повод обратиться с жалобой в Управление образования.

Кроме этого целесообразно проверить локальные нормативные акты организации о порядке прохождения практики, возможно там прописана возможность проходить практику, в месте предложенном обучающимся. Или в этом акте данный момент не регламентирован, но не содержится и запрета на такую возможность. В пользу такого варианта говорит поведение самой организации, поскольку первоначально она же согласилась изменить место практики.

Здравствуйте.

Переводить или нет на другую практику решает руководство ВУЗа, поэтому обращайтесь с письменным заявлением в деканат.