Помощь при оформлении в детский сад.

Здравствуйте! У меня есть ребенок, ему 1.5 года, поданы документы в детский сад, ребенок зачислен. По приказу минпросвещения от 1 марта мне, как родителю, не нужно предоставлять медосмотр, анализы, справки т.д. моего ребенка. Мне педиатр из КГБУЗ с. Хороль ответила, что у больницы свои указания (МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2017 г. N 514 н

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ) ссылаются на этот приказ. Нужно обязательно проходить врачей, чтобы подписали справку, так дали ответ педиатры. В РУНО мне объяснили, что только документы нужны мои и ребенка, это сделала я. Документы поданы. Помогите разъяснить ситуацию, если не нужно садику медосмотры и анализы, зачем тогда проходить все, выполняя план.
Образование | село Сиваковка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ситуация изменилась не в лучшую сторону и потому Вас принуждают, чтобы ребёнок прошол медосмотр и сдал анализы. Вы не сможете осопорить их требования и потому придётся исполнять их.

Здравствуйте

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Документы о приеме подаются в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

С марта 2022 года вступили в силу изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Из перечня документов для зачисления в детский сад исключили «медицинское заключение».

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2021 года N 686

ж) в абзаце двадцать девятом пункта 9 слова ", медицинское заключение" исключить;

Таким образом, медицинское заключение не требуется.

Добрый день!

Скорее всего приказ Минздрава от 10.08.2017 N514н не приведён в соответствие с последними изменениями, которые произошли в порядке приёма детей на обучение в дошкольные учреждения. В свою очередь в приказе Минпросвещения от 04.10.2021 N686 данные изменения учтены. В частности, из п. 9 Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 15.05.2020 N236, исключён такой вид документа, как "медицинское заключение".

С учётом изложенного позиция органов здравоохранения представляется неправомерной, и если Вашего ребёнка не хотят оформлять в детсад без справки, у Вас имеется законное основание обратиться с жалобами в Управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте,

В данном случае медицинские заключения не требуются.

Действующие правила приема установлены в Приказе МинПросвещения РФ от от 4 октября 2021 года N 686 и в них четко указано, что медицинское заключение исключено из числа обязательных документов.

Осмотр несовершеннолетних требуется только для постановки их на медицинский учет, но никак не может влиять на возможность зачисления в детский сад.

Здравствуйте!

Помогите разъяснить ситуацию, если не нужно садику медосмотры и анализы, зачем тогда проходить все, выполняя план.

11 ноября 2021 в Минюсте России зарегистрирован приказ Минпросвещения России от 04.10.2021 № 686 «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» и от 8 сентября 2020 г. № 471 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 236». Данный приказ вступает в силу 01.03.2022.

В связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» приказом Минпросвещения России от 04.10.2021 № 686 внесены изменения в приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», которыми, в частности:

1. Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок приема), утвержденный Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236, в частности:

1.1 Установлено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные братья и (или) сестры.

1.2. Исключено из Порядка приема положение, устанавливающее обязанность родителей (законных представителей) дополнительно предъявлять для приема ребенка в детский сад медицинское заключение.

2. Срок действия приказа Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» - до 28.06.2026.

https://www.mo73.ru/dey/gkn7/11-noyabrya-2021-v-2/