Участие в ВПР для школы на выбор, почему для учащихся обязаловка?

ВПР — это мониторинг, а его цель — совершенствование образовательного процесса в образовательных организациях, контроль и оценивание работы школы, а не ребенка. Почему школа принимает решение проведения ВПР, а учащиеся обязаны в этом участвовать? Есть ли у ученика/законного представителя право выбора писать или нет ВПР? Как законно отказаться? По сути, это повысить рейтинг школы за счет нервно-психической нагрузки на ребенка.
Ответы юристов

Могут ли ВПР быть задействованы в качестве итоговой контрольной работы в форме промежуточной аттестации и влиять на итоговую оценку за учебный год?

Ответ. Проведение контрольных работ является неотъемлемой частью учебного процесса. Каждый учитель проводит в течение учебного года ряд контрольных работ и других форм контроля качества подготовки обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

Выбор формы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (в том числе в форме всероссийских проверочных работ) с последующим выставлением и учетом отметок принимает образовательная организация самостоятельно.

Имеет ли право образовательная организация выставлять оценки за ВПР?

Ответ. Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация.

Все ли обучающиеся одного класса должны писать ВПР?

Ответ. Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Перечень учебных предметов и классов, обучающиеся которых в обязательном порядке являются участниками ВПР, а также перечень учебных предметов и классов, по которым решение об участии в ВПР принимает образовательная организация, ежегодно утверждается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В 2021 году приказом Рособрнадзора от 11.02.2021 № 119 утвержден график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году, в котором содержатся перечни учебных предметов и классов.

Нужно ли обучающимся 11 классов писать ВПР по предмету, выбранному ими для сдачи ЕГЭ?

Ответ. Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации. В случае принятия образовательной организацией такого решения в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой образовательной организации, не планирующие сдавать ЕГЭ по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

Обрабатываются ли персональные данные обучающихся при проведении ВПР?

Ответ. Согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных не требуется, поскольку персональные данные участников при проведении ВПР не собираются.

В федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО) обрабатываются обезличенные результаты обучающихся. Каждому участнику ВПР присваивается код, который вводится в указанную информационную систему для дальнейшего анализа. Соответствие кода и фамилии обучающегося хранится в образовательной организации в виде бумажного протокола.

Здравствуйте,

Нет, Вы не верно трактуете нормы закона. Писать ВПР - это не право ученика, а его обязанность.

Поэтому отказаться от проведения ВПР нельзя.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Их проведение обяхательно не только для оценки качества работы учителей, но и для оценки усвоения маетриалов учениками. Поэтому они являются неотъемлемой частью учебного процесса.

Решение о проведении ВПР принимается для всей страны Рособрнадзором.

В частности ВПР на 2022 год установлены для школьников приказом Рособрнадзора № 1139 от 16 августа 2021 г.

При этом ВПР у выпускников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи ЕГЭ.
Рособрнадзор утвердил периоды проведения ВПР по каждой дисциплине – а конкретные даты школы определят самостоятельно. Вот эти периоды:

1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию, а одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).

С 15 марта по 20 мая 2022 года ученики 4-8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике, а четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут "Окружающий мир", ученики 5-х классов – по биологии и истории.

С 1 апреля по 20 мая учащиеся 7-х классов напишут ВПР по английскому, немецкому и французскому языкам.

Также с 15 марта по 20 мая для 6-х, 7-х и 8-х классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7-х и 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии (для каждого класса в параллели будут выбраны два предмета случайным образом).

Вместе с тем, давать согласие на обработку персональных данных или отызвать его не получится, поскольку правила проведения ВПР не предполагают сбора персональных данных неосвершеннолетних для их обработки. Это обяъсняется тем, что кроме самой школы, где учится несовершеннолетний, никто не будет иметь доступа к персональным данным обучающихся.

Каждому участнику ВПР присваивается код, который вводится в указанную информационную систему для дальнейшего анализа. Расшифровки кодов и Ф.И.О. обучающихся хранятся в образовательной организации в виде бумажного протокола, а значит за пределы школы эти данные не поступают.

Согласие на сбор личных данных учеников предоставляется родителями или иными законными представителями при устройстве ребенка в школу.

Даже если есть уважительные причины у ученика (болезнь и т.п.), то по сути обязанность сохраняется.

Здравствуйте!

Почему школа принимает решение проведения ВПР, а учащиеся обязаны в этом участвовать?

Действительно, участие в ВПР не является обязательным. Решение об участии в ВПР принимает сама образовательная организация. Поэтому, выбор стоит за образовательной организацией, а не за обучающимися. Если такое решение было принято, то ученики обязаны участвовать в проведении ВПР.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 января 2018 г. N 05-11

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 N 1025 "О проведении мониторинга качества образования" будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 4-х и 5-х классов в штатном режиме, 6-х и 11-х классов по выбору образовательной организации.

Участие образовательных организаций в проведении ВПР в 6-х и 11-х классах не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

Есть ли у ученика/законного представителя право выбора писать или нет ВПР? Как законно отказаться?

Нет такого права. Ответ дан выше.

Вот такое разъяснение по Вашему вопросу дано представителем ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Вопрос. Все ли обучающиеся одного класса должны писать ВПР?

Ответ. Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Перечень учебных предметов и классов, обучающиеся которых в обязательном порядке являются участниками ВПР, а также перечень учебных предметов и классов, по которым решение об участии в ВПР принимает образовательная организация, ежегодно утверждается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В 2021 году приказом Рособрнадзора от 11.02.2021 № 119 утвержден график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году, в котором содержатся перечни учебных предметов и классов.

https://obrnadzor.gov.ru/vpr/

Здравствуйте

Почему школа принимает решение проведения ВПР, а учащиеся обязаны в этом участвовать?

Потому что, это право школы принять такое решение, а учащиеся подписали договор со школой и должны проходить весь образовательный процесс, принятый в этом образовательном учреждении.

Есть ли у ученика/законного представителя право выбора писать или нет ВПР?

Нет, такого права нет. Изучите Устав школы и Вам многое станет понятно.

По сути, это повысить рейтинг школы за счет нервно-психической нагрузки на ребенка.

Поскольку ВПР – это не экзамен, а мониторинг уровня подготовки учащихся, их результаты, не должны иметь значения для детей.

Школа для снижения нагрузки на учеников и педагогической состав может выбрать проведение всероссийских проверочных работ в качестве формы текущего контроля предметной успеваемости и промежуточной аттестации с последующим выставлением отметок в классном журнале. Однако Рособрнадзор не рекомендует школам опираться на результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся. Нет этого и в законе «Об образовании РФ».