Хочу забрать документы из колледжа.

Хочу забрать документы из колледжа по собственному желанию, без участия родителей.
Образование | Красавино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, вы можете забрать сами при условии, что вам уже есть 18 и вы являетесь полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если нет 18-ти лет, то руководство колледжа имеет полное право вам отказать в выдаче документов

Здравствуйте,

Если Вам есть 18 лет, то Вы вправе так поступить. Если же нет, то никто Вам документы не отдаст. Вместо несовершеннолетних, документы о начале и прекращении обучения подаются их законными представителями (родителями).

Добрый день!

В ст. 61 (п. 2) Закона об образовании прямо указаны, что образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ИЛИ его родителей (законных представителей). Если обучение осуществлялось платно при отказе от исполнения договора образовательных услуг необходимо оплатить колледжу фактически понесенный им расходы (это фактическое время оказания образовательных услуг).

Если Вам нет 18 лет и Вам откажутся отдавать документы пишите жалобу в прокуратуру со ссылкой на ст. 61.

Здравствуйте!

Хочу забрать документы из колледжа по собственному желанию без участия родителей

Все зависит от Вашего возраста. Забрать документы из образовательного учреждения Вы сможете, если Вам исполнилось 18 лет.

Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объеме по достижении 18 лет - возраста совершеннолетия.

Поэтому, если Вам нет еще 18 лет, самостоятельно прекратить образовательные отношения Вы не сможете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.