Преподаватель ВУЗа не хочет принимать работу.

Наш ВУЗ перевели на дистанционное обучение из-за распространения вируса. Преподаватель по английскому попросила старосту забрать тесты в деканате и раздать их нам, хотя у нас введён карантин, лучше не контактировать. Мы решили, что лучше отсканировать тест и распечатать самостоятельно, он для всех одинаков. Когда я выполнила работу и отправила преподавателю на почту, она отказалась принимать работу, тк она сделана на скане. Имеет ли она на это право?
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ряду нормативных актов главного санитарного врача РФ, в.т постановлений от 31.03.2020 номер 3, от 13.03.2020 номер 6 одной из основных рекомендаций по борьбе с коронавирусом является недопущение скапливания в одном месте большого количества людей и в этих целях перевод различных учебных, производственных процессов в учебных заведениях, организациях и учреждениях на дистанционную форму взаимодействия. Выполнение данного правила - гарантия нераспространения опасной для жизни и здоровья опасного вируса.

Должностные лица учебных заведений, организаций должны осуществлять свою деятельность, согласуясь с общеконституционным принципом, что здоровье и жизнь человека является наивысшей ценностью. С этой позиции действия указанного Вами лица необоснованно завышенные по отношению к Вам и совершены без должной разумной осмотрительности, поскольку данное лицо такими действиями создает риск для жизни и здоровья другого человека.

Вы вправе если работа будет не принята жаловаться руководству ВУЗа или в Комитет по образованию; думаю в этой ситуации должностные лица ВУЗа, Комитета разберутся в ситуации и проведут с преподавателем соответствующую разъяснительную работу и при необходимости к нему применят меры дисциплинарного воздействия.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Анастасия, направьте жалобу на действия Вашего преподавателя ректору ВУЗа. Если не поможет, обратитесь с жалобами в прокуратуру, Министерство образования, Роспотребнадзор. Все перечисленные действия можно делать при условии, что Ваш ВУЗ официальным приказом отправили на дистанционное обучение.

В жаболе ректору можете сослаться на пункт 1 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. N 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" который гласит следующее:

1. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы:

1.1. Усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся;

1.2. При реализации образовательных программ предусмотреть:

  • возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;
  • организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;
  • использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Добрый день!

Раз по России объявили дистанцонное обучение преподователь не имеет права раздаваь бумажные носители. Сейчас современный век информационных технологий, где у каждого студента имеется оснащенный интернет. Поэтому преподователь вуза не прав. Пишите жалобу ректору вуза. Он обьязан реагировать на замечание студентов. При этом если не реагирует обращайтесь с жалобой в прокуратуру о неправомерном действии преподователя насчет нарушения режима карантина.

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования. Согласно приказу 137 Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», итоговый контроль при обучении с помощью ДОТ (дистанционных образовательных технологий) можно проводить как очно, так и дистанционно.

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное образование - это термин, которые используют применительно к широкому спектру образовательных программ и курсов, начиная от курсов повышения квалификации, не имеющих аккредитации, заканчивая аккредитованными программами высшего образования, которые реализуют возможность тесного общения студентов со своими преподавателями и сокурсниками, как это происходит очном обучении. Для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, при дистанционном обучении используется целый набор инструментов, включая интерактивные компьютерные программы, Интернет, электронную почту, телефон, факс и обычную почту. Дистанционное обучение становится чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости. Оно устраняет основной барьер, удерживающий многих профессионалов и деловых людей от продолжения образования, избавляя от необходимости посещать занятия по установленному расписанию. Обучающиеся дистанционно, могут выбирать удобное для себя время занятий согласно собственному расписанию.

Всего доброго.Жду положительного отзыва

Здесь нужно смотреть документы ВУЗа.

Он определяет порядок аттестации.

Если текст теста утверждён, то нужна надлежаще заверенная копия.

А не простой скан.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит как бумаги ВУЗа, так и текст теста: что там указано (обычно мелким шрифтом, если это не самоделка препода).

Добрый день.

Этот вопрос регламентируется внутренними правила учебного заведения. Но, я полагаю, преподаватель должен принять вашу работу.

Здравствуйте, Анастасия!

Преподаватель не прав. Не важно как сделан тест на скане или нет. Если он сомневается в том, что вы делали другой вопрос. Пусть задаёт вопросы по тесту.

Но он не должен был заставлять старосту передавать вам тесты, во избежании передачи нового вируса друг другу. Вы мало того, что можете жаловаться руководству своего вуза, вы так же можете жаловаться в Роспотребнадзор. Так требования именно Роспотребнадзора будут нарушены.

Здравствуйте.

Преподаватель должна принять работу.

Поэтому на эту же почту преподавателя направьте претензию преподавателю в которой укажите, что при отказе принять работу Вы обратитесь с жалобой к ректору ВУЗа и так же напомните преподавателю основания перехода на дистанционную форму обучения Это

1. письмо Роспотребнадзора от 10 марта 2020 г. № 02/3853-2020-27,

2. в соответствии с п. «г» ч.2 ст.4.1. Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

3. приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 398 от 14 марта 2020 г. «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Кроме того, на сайте Вашего ВУЗа должен быть опубликован соответствующий приказ и Вы можете задать вопрос и пожаловаться на сайте Вашего ВУЗа.

Если преподаватель не пересмотрит свое решение обращайтесь с жалобой к руководителю ВУЗа, а так же в Комитет по образованию г. Санкт- Петербурга.

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/educ/