Как расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте! Учусь по целевому договору в медицинском ВУЗе. Договор от 2014 г. По договору мне обязуются оплатить основное обучение и ординатуру. Но по нынешним законам действует другая программа приема на ординатуру. Могут ли меня заставить вернуться и отработать?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно просто пересмотреть договор. Если все зависит не по вашей вине, то отрабатывать вас никто заставить не сможет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение 5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Здравствуйте.

Вы должны соблюдать условия договора целевого обучения. Если на данный момент действует другая программа приема на ординатуру, и это как-то влияет на условия ранее заключенного договора, то в него вносятся соответствующие изменения, путем составления дополнительного соглашения. В случае неисполнения обязательств по договору, Вы обязаны будете возместить Вашему контрагенту понесенные им расходы на Ваше обучение, согласно условиям договора.

В любом случае, нужно видеть договор, чтобы ответить правильно на Ваш вопрос.