Казахстан

Написание докладной из-за макияжа. Законно ли это?

Здравствуйте! Я ученица одной из школ Республики Казахстан, города Актобе.

Я ежедневно посещала школу с различным макияжем. Никогда не поступало замечаний в мой адрес по поводу внешнего вида, как и в адрес других. Но продолжалось это до недавнего момента. Только зайдя в школу, дежурный завуч при входе оставила меня и потребовала смыть макияж. Я никак не отреагировала, ибо происходило так, что поступали подобные жалобы в адрес учеников, но выполнение замечаний никак не проверялось, к этому относились просто "махнув рукой". Позже, во время урока в кабинет зашла данный завуч, подойдя ко мне и яро начала требовать, чтобы я пошла и смыла макияж. Аргументировалось это всё тем, мол, "нельзя". При этом, никаких замечаний не поступило в адрес учениц из параллельного класса, хотя там аналогичный моему внешний вид. После завуч сказала, что, если я всё таки не смою макияж, она напишет на меня докладную.

Законно ли это? Имеют ли право заставлять меня смывать макияж, а уж тем более угрожать написанием докладной из-за подобного?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это? Имеют ли право заставлять меня смывать макияж, а уж тем более угрожать написанием докладной из-за подобного?

Нет, предъявлять требования к Вашему макияжу в образовательном учреждении не вправе. Поэтому, любые подобные требования не имеют под собой юридических оснований. Школа может устанавливать определенные требования к форме одежды, если данные требования закреплены в локальных актах школы.

макияж не может вызывать критку у коллег так как это не является проступком по закону это не является

Здравствуйте.

Писать или не писать докладную- это право завуча. Она может написать докладную и указать, что по ее мнению Ваш внешний вид не соответствует Правилам, принятым в школе.

А вот смывать макияж- такое требование не может быть Вам предъявлено. Могут сказать, чтобы на следующий день пришла без макияжа, но это будет зависеть от Правил, принятых в школе.

Ваши родители вправе потребовать объяснений на основании какого документа к Вам предъявляют такие требования.

Добрый день!

Нет, данное требование незаконно, попросите, чтобы Вам выдали его в письменном виде со ссылками на нормы, права (документы учебного заведения), где содержится запрет на ношение макияжа.