Имеют ли право не допустить до урока и оставить в закрытом на замок помещении ребенка?

У нас в школе уроки начинаются в 8:00. На входе стоят останавливают учеников в 7:50 и отчитывают за поздний приход. Перед входом есть помещение, где дети переобуваются. И тех, кто пришел позже 7:50 на целый урок оставляют в предбаннике. Выход из помещения закрывают на замок и вход в школу тоже, то есть дети сидят закрытые около 50 минут. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, это неправомерно, и на подобные действия необходимо подавать жалобы в управление образования и прокуратуру.

В уставе школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий и нахождении в школе. В ст. 51 Закона об образовании указано, что образовательное учреждение создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Соответственно, не допуская ребёнка до урока, учитель (администрация) не выполняет свою обязанность, касающуюся гарантий охраны здоровья. Юридически недопуск к занятиям расценивается как физическое и психическое насилие над ребёнком, запрещенное Конвенцией ООН о правах ребёнка, а также как нарушение Закона об образовании о праве граждан на получение образования.

Это незаконно. Более того, за это есть и административная, и уголовная ответственность

Необходмо обрщаться в отдел образования и прокуратуру

Под физическим насилием обычно понимают нанесение ребенку побоев, а также причинение физических страданий любым другим способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении воли ребенка и т.п. Особую опасность представляет покушение на его половую неприкосновенность.

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35.). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст.ст.110-113, 115-119, 124, 125, 131-135, 156, 157 УК РФ)

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Школа не вправе запирать ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Напишите заявление на имя директора и просите разобраться в указанной ситуации. Укажите, что при дальнейших таких действиях Вы вынуждены будуту подать жалобу в Управление образования и прократуру. Вам должны дать мотивированный письменный ответ. Далее, действуйте в зависимости от ответа.

Здравствуйте!

правомерно ли это?

Конечно, подобные действия не правомерны. Прежде всего, налицо - нарушение техники пожарной безопасности.

Родителям детей незамедлительно стоит обращаться в территориальный орган прокуратуры, а также в Управление контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций министерства образования Оренбургской области.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://letters.orb.ru/form?to=19&type=APPEAL

Скоприуйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.