Казахстан

Не отдают документы из колледжа.

Я из Казахстана. Поступила на 1 курс на бюджет, поняла, что мне там не нравится, и хотела перевестись обратно в школу. Мама взяла талон на выдачу документов в школе, но в колледже отказались выдавать документы для перевода в школу, сказав, что это, возможно, только после 1 семестра. Мне не хочется просто просидеть полгода там, где мне не нравится. Что делать?
Образование | Нур-Султан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Потерпите полгода и получайте документы. Принудить администрацию учебного заведения не получится.

Здравствуйте.

Из Казахстана поступают подобные вопросы часто. Я не нашла нормативных документов Казахстана, ограничивающих выдачу документов студентам при прекращении обучения. Возможно имеются какие -то внутренние нормативные акты.

В данной ситуации, если школа Вас принимает обратно, мама может написать официальное заявление в колледж и просить письменный ответ. Далее, по ответу будете действовать.

Здравствуйте,

Вам и не должны отдавать подобные документы.

Если договор на обучение заключался с Вашими родителями или иными законными представителями, то именно им и могут отдать документы. Заявление на расторжение обучения тоже должны подавать лица, заключавшие договор на обучение.

Документы должны выдать в течение 30 дней с даты получения колледжем заявления на расторжение.

Если в указанный срок не выдадут документы, то надо подавать жалобу в управление образования или прокуратуру.

Здравствуйте!

Что делать?

Если Вы несовершеннолетний обучающийся, то прекратить образовательные отношения могут только Ваши законные представители (родители или другие).

Удерживать Ваши документы до окончания первого семестра администрация образовательного учреждения не вправе.

Ваши законные представители должны написать заявление о прекращении образовательных отношений. Если не будут отдавать документы, то необходимо писать жалобу в прокуратуру и в Министерство просвещения Республики Казахстан.

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/activities/population?lang=ru

Жалобу можно подать в Министерство просвещения Республики Казахстан по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Во-первых, забрать документы могут только родители

Во-вторых, они это могут в любой момент
В-третьих, они не имеют право отказывать

Всё дело в деньгах. Бюджет колледжа рассчитан уже на семестр на определенное количество студентов. На это количество и выделили. А теперь вот кто-то уходит посреди семестра. Вот у них и головная боль.

Но это не основание для отказа.

Можете подать заявление (официально). После получения официального отказа уже можно действовать по обстоятеьствам - жалоба в отделы (департаменты) образования и в прокуратуру. А также в местную администрацию

Добрый день!

Если школа готова принять Вас обратно в любое время колледж не имеет право выдвигать подобные требования, тем самым принуждая Вас обучаться в том учебном заведении, из которого Вы хотите вернуться обратно в школу. В данном случае имеются основания для подачи жалобы в управление образования и прокуратуру.