Можно ли завершить обучение после 9 класса?

Здравствуйте! Закончила 9 класс, сейчас учусь в 10. Могу ли я забрать документы со школы и при этом никуда не поступать или не переводиться? К слову, я занимаюсь сейчас на курсах по профессии, но это идёт как доп. образование. Школа грозится органами опеки, если я просто уйду, не предоставив документ (обязательно гос. образца!) о поступлении куда-либо. Имеют ли органы право вмешиваться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никто не вправе принудить Вас учиться в школе дальше 9-ти классов, если у Вас есть на то основания.

Здравствуйте!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование - это 9 классов.

При этом

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Среднее общее образование - это уже 11 классов. То есть в действующем законодательстве существует правовая коллизия между двумя нормами права. С одной стороны, по Конституции РФ, ребенок должен обязательно получить образование 9 классов, с другой стороны, по вышеуказанному закону, обучающийся должен до 18 лет освоить и программу 10-11 классов. Этим и апеллируют работники школ. Но Конституция РФ имеет приоритет над законами, следовательно, обязательным является образование уровня 9 классов.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Здравствуйте, Анна!

Начну с главного: несовершеннолетние не могут сами забрать документы из обучающей организации. Это могут сделать только их законные опекуны (родители, удочерители, органы опеки).

Соответственно заявлкение о прекращении дальнейшего обучения в 10 классе должен подавать именно Ваш законный представитель. Он же и будет их получать в школе вместе с личным делом.

Вам эти документы никто не отдаст до наступления 18 лет. Если же необоснованно начнете что-то требовать или просто не посещать занятия, то Вам верно разъяснили перспективы общения с органами опеки.

Далее действующее законодательство не разрешает просто прекращать обучение после 9 классов.

Согласно ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ" закреплено, что до 18 лет обучающийся должен минимум освоить программу среднего общего образования (то есть окончить по факту 10 и 11 класс).

При этом вместо учебы в школе законные представители могут перевести Вас в среднее профессиональное учебное заведение или на надомное либо домашнее обучение.

Но доучиться придется. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Добрый день!

После окончания 9 классов и получения обучающимся аттестата об основном общем образовании, дальше Заставить его учиться уже нельзя; он сам решает, пойдёт ли он куда-то учиться, или изберет другой путь.

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ обязательным является ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Это 9 классов. Родители обеспечивают получение детьми ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В соответствии с п. 21 Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестата об основном общем и среднем образовании и их дубликатов, утверждённого приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N546, аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение (по окончании 9 классов) по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 44 Закона об образовании родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать ЖО ЗАВЕРШЕНИЯ РЕБЁНКОМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (!! То есть до окончания 9 класса) с учётом мнения ребёнка формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, курсы, дисциплины и т.д.

В свою очередь обучающимся предоставляются права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ или после достижения 18 лет (подп. 1 п. 1 ст. 34 Закона об образовании).

Кроме этого согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, щатрагивающего его интересы. Учёт мнения ребёнка, ДОСТИГШЕГО 10 ЛЕТ, ОБЯЗАТЕЛЕН.

Так что выбирайте свой путь сами и никого не слушайте, и никакие органы опеки не могут Вас заставить учиться там, где Вы не хотите.

Здравствуйте

Могу ли я забрать документы со школы и при этом никуда не поступать или не переводиться?

Нет, не можете. Документы Вам не отдадут, ни Вам, ни Вашим родителям, если Вы не представите справку, что поступили учиться в другое учебное заведение.

Это повсеместная практика.

Рассуждать о конституционных правах Вы можете, но вряд ли при этом что-то получится.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

А вот школа действительно должна будет подать сведения о Вас в отдел опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия должна принять меры по устройству Вас в учебное заведение.Вы должны помнить, что пока родители за вас в ответе, поэтому за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей их могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Органы могут вмешаться.

Если Вас не защитят родители.

Пока Вам нет 18 лет, они отвечают за Ваше образование.

В любом месте (классе).

Да это ваше право по закону