Молдова

Является ли фраза оскорблением?

Добрый день. В школе есть принятое Положение о деловом внешнем виде учащихся, где чётко прописаны требования, а именно, что касается данной ситуации, причёска мальчика (запрещается носить длинные волосы, закрывающие глаза и уши). Учащийся и его мама были ознакомлены с этим Положением, но ситуация не изменилась. Ребёнок продолжает ходить в школу с длинными волосами. Учителем было сделано замечание: "Ты, что девочка? По Положению так разрешается ходить только девочкам". После этих слов родители написали жалобу на учителя в соответствующие органы. Является ли эта фраза оскорблением, и что грозит учителю за эти слова? Спасибо.
Образование | Тирасполь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, в описанной ситуации данная фраза оскорблением не является, поскольку в локальном акте школе (Положении) даётся описание, какой должна быть прическа мальчиков - длинные причёски в нем отсутствуют. Учитель - наёмный работник, не он принимал данное Положение, а только им руководствуется в повседневной работе в школе. Имеется большая вероятность, что в части запрета носить мальчикам длинные волосы, данное Положение нарушает действующее законодательство. Но учитель обязан им руководствоваться. Можно предположить, что длинные волосы могли носить только девочки, поэтому учитель и сделал такое сравнение. На первый взгляд ничего учителю за эту фразу не грозит, надо только заранее подготовиться представить грамотные возражения, если начнётся проверка или подадут иск в суд.

Ничего не грозит. Это не является оскорблением.

Суть в чем? Если бы учитель сказал: Я понял, ты девочка. Ну тогда ладно, ходи так.

Вот это было бы оскорблением.

А тут учитель спросил - Ты девочка? То есть просто вопрос.

Ну, например. Меня заовут Эдуард. Моего брата зовут Ян. Меня бы спрсили - ты Ян? Это же не значит, что он меня назвал Яном! Он меня просто перепутал.

Ну и здесь в том же духе.

Более того - действительно есть такое Положение в школе. Следовательно, это мальчик с родителями являются нарушителями

А заявление они написали - максимум, что ему грозит за это:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как видите - из диспозиции самой статьи ясно, что ничего ему не будет

Оскорбле́ние — умышленное унижение чести и достоинства личности.

Оскорбление может быть нанесено в виде высказывания (словесно, письменно) или в виде действия (плевок, пощёчина, неприличный жест).

Словесное оскорбление (также словесное нападение или словесное насилие или словесное нападение; часто упоминается как психическое насилие) - это акт насилия в форме речи, который снижает уверенность в себе и усиливает чувство беспомощности. Это "акт, который включает в себя упрек и произнесение резких слов".

Здравствуйте!

Является ли эта фраза оскорблением, и что грозит учителю за эти слова?

Оскорбление является сугубо индивидуальным. Так как то, что для одного человека является оскорблением, то для другого не является оскорблением. Локальный акт школы не может устанавливать требования к прическе обучающихся. Подобные нормы могут стать поводом для обращения с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Фраза "ты что, девочка?" не является оскорблением.

Во-первых- это вопрос в ироничной форме, а не утверждение. А продолжение фразы "По Положению так разрешается ходить только девочкам" поясняет этот вопрос.

Учителю может грозить дисциплинарная ответственность, если начнется разбирательство и "раскрутка"ситуации.

Но

Учитель не может отвечать за Положения, принятые в школе, он должен требовать их соблюдения, поскольку они уже имеют место быть.

Если кому то не нравится Положение, то этот родитель должен опротестовать (подать жалобу) на это Положение.